вторник, 26 марта 2024 г.

ПСАЛОМ 90

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ИМЯ ЭЛЬ ШАДДАЙ?

Пс. 90:1
Живущий под кровом Всевышнего под тенью Всемогущего покоится...

Всемогущий - Шаддай: «Шомер длатот Исраэль» («Охраняющий двери Израиля»). Традиция понимает значение имени Шаддай — «Ше-дай», ש-די‎ — «Тот, который достаточен».

В имени Шаддай есть слово «шад» — женская (материнская) грудь. Эль Шаддай - Бог сострадателен!

КАК ГОСПОДЬ СЖАЛИЛСЯ НАД ВДОВОЙ ИЗ НАИНА?

После сего Йешуа пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа. Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! Тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Йешуа матери его. (Лука, 7:11-15)

Матф. 9:36
Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря.

ГДЕ АТАКИ ДЕМОНОВ БОЛЬШЕ?

"Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится..." (Пс. 90:7)

Справа, где Закон и правда, атаки злых духов в десять раз больше! Не бойся! При царе Езекии "пошел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч." (4Цар. 19:35) Победа над 185 000 человек без никаких орудий! Вот что может Бог!

И Иocaфaт победил, не воюя, а хваля Господа! "Не вам сражаться на сей раз; вы станьте, стойте и смотрите на спасение Господне..." (2Пар. 20:17)