воскресенье, 23 июня 2019 г.

КАК ПОНЯТЬ СЛОВА "И ПОЧИЛ ДАВИД С ОТЦАМИ СВОИМИ"?

"И почил Давид с отцами своими и погребен был в городе Давидовом." (3Ц 2:10)

Почему сказано: "И почил Давид с отцами своими", а не просто: "И почил Давид"? Не только о Давиде так сказано, а и о праотцах также:

Быт. 25:8
и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный [жизнью], и приложился к народу своему.

Быт. 35:29
И испустил Исаак дух и умер, и приложился к народу своему, будучи стар и насыщен жизнью; и погребли его Исав и Иаков, сыновья его.

Быт. 49:33
И окончил Иаков завещание сыновьям своим, и положил ноги свои на постель, и скончался, и приложился к народу своему.

Чис. 27:13
и когда посмотришь на нее, приложись к народу своему и ты, как приложился Аарон, брат твой, [на горе Ор];

Втор. 32:50
и умри на горе, на которую ты взойдешь, и приложись к народу твоему, как умер Аарон, брат твой, на горе Ор, и приложился к народу своему...

ПОЧИТЬ С ОТЦАМИ - ЭТО НЕ БУКВАЛЬНО. ПОЧИТЬ С ОТЦАМИ - ЭТО ДУША К ДУШЕ, КАК КОЛОСОК К КОЛОСКУ! И ТАК СКАЗАНО О ДАВИДЕ, ПОТОМУ ЧТО ОН ШЕЛ ПУТЕМ ПРАОТЦОВ - ПУТЕМ ВСЕВЫШНЕГО, БЛАГОСЛОВЕН ОН!

МАТФЕЙ НАЧИНАЕТ СВОЕ ЕВАНГЕЛИЕ СО СЛОВ: "РОДОСЛОВИЕ ЙЕШУА МЕССИИ (ИИСУСА ХРИСТА), СЫНА ДАВИДОВА, СЫНА АВРААМОВА."

Толковая Библия Лопухина

По И. Флавию (Древн. VII, 15, 3, сн. блаж. Феодорита вопр. 6), в гробницу Давида Соломоном были положены несметные сокровища, так что впоследствии Гиркан мог достать из нее на военные нужды 3000 талантов серебра (Древн. XIII, 8, 4; Иуд. война I, 2, 5), а позже Ирод нашел там множество драгоценностей (Древн. XVI, 7, 1). Место гробницы Давида было общеизвестно еще в евангельское время (Деян II:29); позже предание об этом было утрачено, и уже в III в. указывали ее в Вифлееме, в средние века - в юго-западной части Иерусалима, в так называемом Coenaculum, а ныне к юго-западу от города за Сионскими воротами.