четверг, 19 декабря 2019 г.

МОЛЧАНИЕ ИОСИФА - КРОТКИЙ АГНЕЦ

Из комментариев проф. Нехамы Лейбович

Обратим внимание: с того самого дня, когда Йосеф расстался с отцом и встретил своих братьев в Дотане, он словно не раскрывает рта. Ни одного слова, произнесенного Йосефом, не сообщает нам Тора, показывая, как встречают его братья, как бросают в яму, как продают его в Египет. Даже когда он работает в доме Потифара и ступенька за ступенькой поднимается по служебной лестнице, он словно немой, не ракрывающий рта. Он уже "статный и красивый" (39:6), уже его господин оставил "все, что у него, в руках Йосефа" (там же), а он - молчит. Только в миг величайшего испытания, отчаянной борьбы с самим собой, он раскрывает рот. Исчерпав все доводы, которые могла бы понять искусительница, которые более-менее соответствуют ее взглядам-понятиям, Йосеф заканчивает такими словами:

39:9 КАК ЖЕ Я СОДЕЛАЮ  ЭТО ВЕЛИКОЕ ЗЛО   И СОГРЕШУ ПЕРЕД БОГОМ?

И снова слышится его голос, когда он уже давно томится в тюрьме и, наконец, Божественное Провидение шлет ему своих посланцев, благодаря которым он получает шанс на освобождение. Что он говорит?

40:8 "ВЕДЬ ОТ БОГА ИСТОЛКОВАНИЕ СНОВ!"

В развращенном до предела мире Египта, стоя перед его правителями - мужчинами и женщинами, даже перед лицом самого фараона, Йосеф, "раб иври", "пришелец в чужой стране", высоко держит свое знамя веры в Бога и никого не страшится. (http://jhistory.nfurman.com/traditions/nehama/s249-253.htm)

Иосиф намекает на Мессию:

Иер. 11:19

А я, как кроткий агнец, ведомый на заклание, и не знал, что они составляют замыслы против меня...