четверг, 4 июля 2019 г.

ЧТО ТАКОЕ "ЖАЛО В ПЛОТЬ"?

2Кор. 12:7 
И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.

Это была именно болезнь, потому что о внешних страданиях он пишет в предыдущей главе. И эта болезнь была ниспослана апостолу по Божьему замыслу, чтобы он не возгордился откровениями. Но неужели такой смиренный человек, как Павел, мог возгордиться? В каждом есть "злое начало" (ецер ара), Адамова природа.

БОГ НЕ ИЗБАВИЛ АПОСТОЛА ОТ "ЖАЛА ВО ПЛОТИ", НО ДАЛ ЕМУ БЛАГОДАТЬ ПРЕОДОЛЕВАТЬ ТРУДНОСТИ!

Интересный комментарий у Лопухина.

Толковая Библия Лопухина

Откровения, полученные Павлом, были так необычайны, что могли заставить его возгордиться. И вот, для спасения его от гордости, Бог послал ему болезнь, которая часто напоминала ему о том, что он - слабый, немощной человек. Болезнь эту Апостол называет "жалом в плоть", "ангелом сатаны". Первое выражение (skoloy th sarki) означает собственно острую терновую колючку, которая проникла глубоко в самое мясо, а не зашла только чуть-чуть под кожу (ср. Иез. XXVIII:24), и, след., служат обозначением очень болезненного состояния Апостола. Второе выражение (aggeloV satan) указывает на особого служителя сатаны, который был послан Апостолу, с соизволения Божия, как спутник постоянно его сопровождавший. Этот ангел сатаны должен был удручать Апостола - точнее: ударять его прямо в лицо кулаками (kolafizein) и тем мучить. Он постоянно находился при Апостоле, как показывает то обстоятельство, что Ап. просил Бога "удалить" его (ст. 8).