пятница, 23 августа 2019 г.

ЧТО ДЕЛАЛ АДАМ В САДУ ЭДЕМСКОМ?

Быт. 2:15
И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

О том, что Бог поселил человека в саду Эдена, уже было сказано в стихе 8, здесь об этом говорится повторно, чтобы задуматься, ДЛЯ ЧЕГО ГОСПОДЬ ПОСЕЛИЛ? НЕ ПРОСТО ТАК, А БЫТЬ ЕГО ПОСЛУШНИКОМ!

В древнем Израиле говорили:
"Посмотри, какое значение имеет труд! Человеку не было разрешено даже попробовать что-нибудь, пока он не начал работать. Только после того, как Всевышний дал приказ возделывать и охранять сад, человеку было позволено есть плоды" (Авот дераби Натан).

Но что надо было конкретно делать в саду Эдена, если всё само росло? И от кого надо было его охранять? Кто вор? И кто возделывал сад все эти почти 6000 лет (сейчас 5779 год по еврейскому календарю). Этим вопросом задаются еврейские комментаторы, например Ор а-Хаим.

ВОЗДЕЛЫВАТЬ САД В ДУХОВНОМ СМЫСЛЕ - ЭТО ИЗУЧАТЬ СЛОВО! ХРАНИТЬ ЕГО - ЭТО ХРАНИТЬ СЛОВО!

Притч. 3:18
Она – древо жизни для тех, которые приобретают ее, – и блаженны, которые сохраняют ее!

В древних переводах Торы на арамейский (Таргумы) именно так и переводится: служить по закону и хранить его заповеди (Таргум Ионатан) и служить по закону и хранить его (Таргум Йерушалми).

И взял Господь Бог человека - как это случилось, где был ты (человек), спрашивает Мидраш (Брейшит Рабба)? Вчера ты ходил Моими путями, а сейчас - путями змея. Вчера (твое видение) было от одного конца мира до другого, а сейчас оно ограничено садом.

Иное толкование: "Чтобы возделывал его и хранил его" - это жертвоприношения.
АДАМУ НАДО БЫЛО СТАТЬ КОРБАН ОЛА - ЖЕРТВОЙ ВСЕСОЖЖЕНИЯ, ПОЛНОСТЬЮ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ, ОТДАТЬ СЕРДЦЕ БОГУ!

Рим. 12:1
Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего...