суббота, 17 августа 2019 г.

МОИСЕЙ - ХОВАВУ: "... И БУДЕШЬ ДЛЯ НАС ГЛАЗАМИ..." КАК ЭТО ПОНЯТЬ?

Чис. 10:31
Моисей же сказал: не оставляй нас, потому что ты знаешь, как располагаемся мы станом в пустыне, и будешь для нас глазами...

Флавий Патерий писал: "А ведь ум Моисея не угнетало незнание пути, поскольку близость Бога открывала ему пророческое знание: извне ему указывал путь столп воздушный, а изнутри им руководила прямая и непрестанная беседа с Богом. <...> Попросил его стать вождем в пути - чтобы стать ему вождем в жизни."

Сончино

Итро был мудрым человеком и, как житель Мидьяна, расположенного на границе между пустынями Синай и Паран, был хорошо знаком с этой местностью. Возникает вопрос, зачем Моше понадобился проводник, если облако, стоявшее на стоянках над Мишканом, указывало дорогу на переходах по пустыне? Итро еще до дарования Торы доказал, что человек, который прекрасно ориентируется в вопросах духовного и материального мира, может дать практические советы, как организовать жизнь народа, чтобы поднять его на более высокую духовную высоту и добиться расположения пред лицом Всевышнего. Знания и опыт мудрого человека необходимы, чтобы не утратить Божественную поддержку. 

Раши пишет:

и ты был нам глазами -
В прошедшем времени, согласно Таргуму: (ты видел своими глазами все могучие деяния, сотворенные ради нас, ты был свидетелем, очевидцем).

Другое объяснение: в будущем времени — во всем, что сокроется от наших глаз, ты нам глаза откроешь, как в случае с судьями.

Другое объяснение: ты будешь дорог нам, как зеница ока, как сказано: " и любите пришельцев" [Речи10,19][Сифре]