четверг, 9 января 2020 г.

ПОЧЕМУ МИЛОСТЬ ВСТРЕЧАЕТСЯ С ИСТИНОЙ

Быт. 47:29
И пришло время Израилю умереть, и призвал он сына своего Иосифа и сказал ему: если я нашел благоволение в очах твоих, положи руку твою под стегно мое и клянись, что ты окажешь мне милость и правду (истину), не похоронишь меня в Египте...

Раби Шимшон Рафаэль Гирш так объясняет связь правды и добра и концепцию хесед шель эмет (истинной добродетели): «Люди часто делают добро под влиянием эмоций, не задумываясь, действительно ли это добро. А добро с правдой — это такая любовь, которая не забывает, что является сущностью хеседа.

Например, Аврааму очень хотелось, чтобы его сын женился. Но если бы он дал волю своему желанию и, не найдя поблизости достойной жены сыну, женил бы его поскорее на ком попало, это было бы добро, но не истинное добро. Яаков знал, что Йосеф похоронит его со всеми возможными почестями, но сказал ему: “При всем хеседе не забудь и правду”. Яаков подчеркнул свою просьбу, чтобы его не хоронили в Египте. Этой просьбой он утвердил, что родина еврейского народа — Эрец Исраэль, хотя к этому времени он и его потомки уже 17 лет жили в Египте» (Рав Гирш, комментарий к этому стиху). (https://toldot.ru/articles/articles_31778.html)

Пс. 84:11
Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются...

Иоанн 4:23
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.