понедельник, 17 декабря 2018 г.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПОСТ 10 ТЕВЕТА?


10 числа еврейского месяца тевет Навуходоносор начал осаду Иерусалима. 

В девятый год царствования своего, в десятый месяц, в десятый день месяца, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, со всем войском своим к Иерусалиму, и осадил его, и устроил вокруг него вал. И находился город в осаде до одиннадцатого года царя Седекии. В девятый день месяца усилился голод в городе, и не было хлеба у народа… (4Цар. 25:1-3)

Два с половиной года продолжалась осада Иерусалима. 9 тамуза был сделан пролом в стенах города, а через месяц, 10 Ава, Вавилон разрушил Первый, Соломонов, Храм.

Итак, осада Иерусалима - пролом в стене - разрушение Храма. Как это относится к нам? Бог не сразу наказывает. Он может вначале допускать "стеснённые" обстоятельства. Если мы не делаем выводов, дальше может быть "пролом" - последнее грозное предупреждение. После него - наказание. То, что произошло с Храмом - это урок для нас: ХРАНИТЬ ХРАМ НАШЕЙ ДУШИ!

52 и будет теснить тебя во всех жилищах твоих, доколе во всей земле твоей не разрушит высоких и крепких стен твоих, на которые ты надеешься; и будет теснить тебя во всех жилищах твоих, во всей земле твоей, которую Господь Бог твой дал тебе.
53 И ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов твоих и дочерей твоих, которых Господь Бог твой дал тебе, в осаде и в стеснении, в котором стеснит тебя враг твой. (Втор. 28:52-53)

И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего, находясь в осаде и тесноте, когда стеснят их враги их и ищущие души их. (Иер. 19:9)

Уста наши отверсты к вам, Коринфяне, сердце наше расширено.
12 Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно.
13 В равное возмездие, – говорю, как детям, – распространитесь и вы.
14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить вних; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель. (2 Кор. 6:11-18)