четверг, 13 декабря 2018 г.

ПОЧЕМУ БРАТЬЯ БРОСИЛИ ИОСИФА В РОВ?

"и взяли его и бросили его в ров; ров же тот был пуст; воды в нем не было." (Быт. 37:24)

Если сказано, что ров был пуст, зачем говорится, что в нем не было воды? Тора хочет сообщить нам что-то важное. Бог сказал Израилю о ханаанских народах:

"не выгоню их от лица твоего в один год, чтобы земля не сделалась пуста и не умножились против тебя звери полевые:" (Исх. 23:29) Если есть пустоты, приходят звери!

Там, где нет воды - Торы - на дне есть грязь и, возможно, змеи и скорпионы! Как писал один цадик:

Яд змеи именуется "горячим" - от него бросает в жар. Горячка страстей и соблазнов (укус змеи) означает, что внешний мир не просто проникает во внутреннее пространство еврея, но перекраивает его на свой лад, заставляет еврейское сердце пламенеть чуждыми идеалами.

Яд же скорпиона называется "холодным" - от него лихорадит. Безразличие и холод безучастности и отчуждения (укус скорпиона) опасней страсти и дурного энтузиазма. Человека горячего, активного, пусть и зараженного чуждой идеей, можно переубедить и направить его жар в нужное русло, но на равнодушную безжизненность холодного "лежачего камня" словами трудно повлиять. (https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/939833)

Таким образом, пустой ров, в который братья бросили Иосифа, намекает на ПУСТОТУ их сердец, где были "змеи" и "скорпионы". Подобное присоединяется к подобному!

Мессия дал власть верующим:

"се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;" (Лука, 10:19)