среда, 26 декабря 2018 г.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ИМЯ МОИСЕЯ - МОШЕ?

"И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей (Моше), потому что, говорила она, я из воды вынула его." (Исх. 2:10)

Д-р Зеев Дашевский пишет, что "ки мин ха майм мишитигу" - "потому что из воды я его вытащила". Не понятно, почему при этом форма - "моше", а не какая-нибудь страдательная форма, потому что "моше" - "тянущий", а не "вытянутый". (http://www.machanaim.org/in_moreshet_vlad_midbar_luz.html)

Т. е. Моше - это тот, кто ТЯНЕТ, ВЫТАСКИВАЕТ - намек на то, что он вытянет свой народ из Египта. При чем ТЯНУЩИЙ, а не ВЫТЯНУТЫЙ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАМ НАДО ВЫХОДИТЬ ИЗ ЕГИПТА - ИЗ ПЛОТСКИХ МЫСЛЕЙ, ДУШЕВНОГО И ВПУСКАТЬ БОЖИЙ СВЕТ!

Есть ещё мнения о значении имени Моше:

Наречение имени египтянкой говорит с несомненностью за то, что по своему происхождению оно должно быть египетским. Таковым считают его уже Филон и Иосиф Флавий, причем, по словам последнего, оно образовано из соединения двух египетских слов: мо – вода и исис – сохраненный, а равно и некоторые древние церковные писатели – Климент Александрийский, Евстафий Антиохийский, к тому же выводу склоняются новейшие экзегеты. По наиболее достоверному объяснению, первая половина имени Моисей соответствует египетскому мо – вода, а вторая, – υσῆς; или υσῆυς – дреенеегипетскому глаголу «удша», «удш», значащему спасаться. Поэтому Моудше, Моиси, или с греческим окончанием Моисис, значит «спасен из воды».
(Исход 2 глава – толкование Лопухина – Библия: https://bible.by/lopuhin-bible/2/2/)

Есть мнения, что, возможно, дочь фараона знала иврит.

Пишет Ш.Р. Гирш: 

... Давая ему это имя (Моше), дочь фараона хотела внушить ему, что "покуда он жив, он не должен никогда забывать о том, что его бросили в воду и что я вытащила его из воды". Поэтому его сердце всегда должно быть преисполнено жалости к страданиям других, и он должен быть всегда готов дщо, "вытаскивать" других из беды...

Маараль... противопоставляя два сущности — воду, из которой вытащили Моше, и его самого. Вода не имеет собственной формы, она принимает любую форму в зависимости от сосуда, в который её нальют. А Моше был, наверное, самым великим человеком в мировой истории именно потому, что исправил свои качества так, что стал величайшим, даже уникальным пророком. Это называется «человек формы», то есть человек воли, властвующий над собой и не склоняющийся перед обстоятельствами. (toldot.ru)

В комментарии Сончино говорится:
Когда Моше вырос, он вернулся к своим собратьям. Последнее столетие в истории еврейского народа характеризуется тем, что многие евреи, оставив свой народ, добились успехов и получили мировое признание. Моше поступил наоборот: он оставил дворец и направился в те места, где обжигали кирпичи, туда, где его братьев угнетали изнурительным трудом. Именно любовь Моше к своему народу привела его в эти места. Мудрецы Талмуда говорят: "Существует десять твердых вещей. Камень тверд, но железо разбивает его. Огонь может расплавить железо. Вода тушит огонь. Облака поднимают воду. Ветер уносит облака. Человек может устоять против ветра. Страх побеждает человека. Вино прогоняет страх. Сон преодолевает опьянение. Смерть сильнее сна. Но сильнее всего любовь, потому что она побеждает смерть". Моше был преисполнен любовью и состраданием к своим собратьям, изнуренным тяжелым трудом. Он размышлял над тем, какое преступление должен был совершить народ, чтобы заслужить такое наказание. (http://www.machanaim.org/tanach/b-shemot/indb01_2.htm)

Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,
25 и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,
26 и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.
27 Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
28 Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их.
29 Верою перешли они Чермное море, как по суше, – на что покусившись, Египтяне потонули. (Евр.
11:24-29)