понедельник, 25 ноября 2019 г.

ПОЧЕМУ ЖЕНА ЛОТА ПРЕВРАТИЛАСЬ В СОЛЯНОЙ СТОЛП?

Быт. 19:26
Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом.

Лук. 17:30-32
так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится.
31 В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад.
32 Вспоминайте жену Лотову.

ИЗ "КНИГИ НАШЕГО НАСЛЕДИЯ" ЭЛИЯУ КИ-ТОВ

Почему мы обмакиваем яйцо именно в соленую воду? По мнению некоторых авторитетов — в память о разрушении Сдома и Аморы, которое произошло в пасхальную ночь. Долина Сдома была до этого богатым и благословенным краем, изобиловавшим тучными полями, пастбищами и источниками воды. После разрушения этих городов вода поднялась на поверхность земли, и на месте долины возникло Мертвое (Соленое) море. А жена Лота, которая, вопреки запрету, оглянулась, чтобы увидеть, что произошло со Сдомом, была превращена в соляной столб. Наши мудрецы рассказывают: “В ту ночь, когда посланцы Всевышнего пришли к Лоту, его жена обошла всех соседей и просила у каждого из них соли, говоря: “Одолжите мне соли, к нам пришли гости”. Тем самым она оповещала о прибытии гостей всех жителей города, чтобы те, как у них было заведено, собрались вместе и напали на гостей. Поэтому она и была превращена затем в соляной столб”.

Это значит, что жена Лота была такой же злодейкой, как и остальные жители Сдома, и желала зла своим гостям. Несмотря на то, что заслуги мужа спасли ее на какое-то время, это не давало ей права наблюдать со стороны за гибелью города. Как только она оглянулась, — на нее обрушился серный и соляной огненный дождь. Но мы, наши жены и дети совершенно не похожи на жену Лота, ибо мы искренне рады гостям. Ведь в самом начале Седера мы говорим: “Всякий, кто голоден — пусть придет и ест с нами”. Поэтому мы не боимся ни соли, ни воды, поэтому мы и пользуемся ими для своих нужд, — ибо бедствия — удел злодеев, а счастье — удел праведников. (https://toldot.ru/articles/articles_14160.html)

Раши

Солью согрешила, солью и была наказана. Он (Лот) сказал ей: "Дай немного соли этим странникам", и она ответила ему: "Хочешь ли ты ввести этот плохой обычай также и в нашем городе?" (Берешит раба, 50:4).

Таргум Йонатан на Бытие

И его жена наблюдала за ангелом, чтобы узнать, что будет в конце с домом ее отца, потому что она была из дочерей Содома; и потому что она согрешила солью, она была так же и наказана, ей сделали статую из соли.

Таргум Йерушалми

И поскольку жена Лота была из детей Содома, она оглянулась назад, чтобы увидеть, что будет в конце с домом ее отца: и вот, она стала статуей соли до времени воскресения, когда воскреснут мертвые.