воскресенье, 22 июля 2018 г.

КАК МАТЬ МАРИЯ СПАСАЛА ЕВРЕЕВ?

"Путь к Богу лежит через любовь к человеку, и другого пути нет... На страшном суде меня не спросят, успешно ли я занималась аскетическими упражнениями и сколько я положила земных и поясных поклонов, а спросят: накормила ли я голодного, одела ли голого, посетила ли я больного и заключённого в тюрьме. И только это спросят". Мать Мария (http://www.imgazeta.org/mather_maria.htm)

"...
 7 июня (1942 г. - прим. В.) во Франции вступил в силу указ гитлеровской канцелярии о необходимости всем евреям носить "жёлтую звезду Давида". Практически с июля месяца начались массовые аресты евреев.

На Лурмель уже не хватало места для
  всех нуждающихся, а с возникновением новой проблемы - помощь евреям, работы  только прибавилось.  И.А. Кривошеин говорил, что "вопрос стоял уже не только о материальной помощи. Нужно было доставать для евреев поддельные документы, помогать им бежать в ещё не оккупированную зону Франции, укрывать их и устраивать детей, родители которых были уже арестованы". Мать Мария  и её соратники вели бесстрашную жизнь, и с самого начала войны они  верили в победу. Хочу уточнить, что благодаря свидетельствам и рассказам И.А.Кривошеина, который сам пережил Бухенвальд и Дахау, а потом и Советские лагеря, был награждён медалью  Героя Сопротивления, появились в шестидесятые годы первые рассказы о матери Марии. Эти подлинные и правдивые свидетельства о жизни этой замечательной женщины легли в основу для дальнейших исследований летописцев. В его архиве сохранились документы тех лет, а также фотографии художественных работ м. Марии.

Я не хочу рассказывать о последних месяцах, которые мать Мария провела на свободе, об этом много написано. Хочу привести сухие даты из летописи её, составленной А.Н.Шустовым: 
"8 февраля 1943 года - обыск на ул. Лурмель, разгром гестаповцами "Православного дела". Арестован сын м. Марии Юрий Скобцов.
9 февраля мать Мария и о. Дмитрий Клепинин и Ф.Пьянов арестованы гестапо, заключены в пересыльную тюрьму – форт Роменвиль.
 
27 апреля м. Мария в числе 213 арестованных отправлена из Компьеня в женский концлагерь Равенсбрюк.
В 1944 году 28 января Софья Борисовна Пиленко получила открытку от дочери из Равенсбрюка, в которой м. Мария писала: " Я сильна и крепка".

6 февраля в концлагере Дора погиб сын м. Марии Юрий Скобцов.

16 апреля - празднование православной
  Пасхи. Мать Мария украсила окна своего барака художественными вырезками из бумаги (все виды праздников, в т.ч. религиозных, в лагере были запрещены). Она посещала чужие  бараки, утешала женщин, вела беседы и рассказывала многим из советских заключённых о жизни во Франции. Часто читала им Евангелие и толковала его. Эта драгоценная книга была у неё украдена, когда её перевели в карантинный блок.

1945 год, 10 января - мать Марию, ослабевшую и больную, переводят в Югентлагерь.

31 марта - узница под номером 19263 казнена в газовой камере Равенсбрюк.

Так, не дожив двух месяцев до победы и освобождения лагеря союзными войсками, погибла мать Мария. Её трагическая кончина пришлась в Великую Пятницу по западной пасхалии. По одной из
  версий, состояние здоровья от крайней степени дизентерии (истощение) было таким, что по лагерному методу "селекции" она была обречена на уничтожение. По другой, она добровольно заменила собой  девушку, которой было уготовано сожжение в газовой камере.
 
Ксения Кривошеина,
Париж-Санкт-Петербург,
 
апрель-май 2003г."
 
(Из статьи " Православное Дело: Милосердие матери Марии (Скобцовой)" .
С разрешения составителя сайта http://www.mere-marie.com)

Один из эпизодов, как мать Мария спасала евреев: "В течение страшных дней июля 1942 года, когда тысячи евреев были согнаны на велодром Хайвер (theVelodrome d'Hiver), мать Мария смогла проникнуть на стадион и, с помощью коллекторов для мусора, она тайно провела еврейских детей в мусорные бункера." (http://ourworld.compuserve.com/homepages/jim_forest/mmaria.htm)

------

У матери Марии есть стихотворение на тему звезды Давида:
 
Два треугольника, звезда,
Щит праотца, царя Давида, -
Избрание, а не обида,
Великий путь, а не беда.
 
<...>
 
Израиль, ты опять гоним.
Но что людская воля злая,
Когда тебя в грозе Синая
Вновь вопрошает Элогим?
 
И пусть же ты, на ком печать,
Печать звезды шестиугольной,
Научишься душою вольной
На знак неволи отвечать.
 
" "Нет еврейского вопроса, есть христианский вопрос, - говорила она Мочульскому. - Неужели Вам не понятно, что борьба идет против христианства? Если бы мы были настоящими христианами, мы бы все надели звезды. Теперь наступило время исповедничества. Большинство соблазнится, но Спаситель сказал: "Не бойся, малое стадо". В этой борьбе "освобожденная от союза с государством гонимая Церковь и видит рядом с собой некогда побежденную сестру, церковь ветхозаветную, также гонимую [...]. Она рядом, перед тем же мучителем. Между ними (христианской церковью и евреями - прим. В.) волею внешнего мира создается новый и таинственный союз". " 
 
"Позже, на Лурмеле, Гофман рассказывал, как о. Димитрию предлагали свободу при условии, что он впредь не будет помогать евреям. Он показал свой наперсный крест с изображением Распятия: "А этого Еврея вы знаете?". Ему ответили ударом по лицу. "Ваш поп сам себя погубил, - заметил Гофман. - Он твердит, что если его освободят, он будет поступать так же, как и прежде". "
 
Благослови, Владыко, подвиг наш.
Пусть твой народ, пусть первенец твой милый
Поймет, что крест ему и рай и страж,
И что стоим мы у одной могилы.
 
Благослови, благослови, Исус.
Вот у креста Твои во плоти братья.
Вот серный дождь, и мор, и глад, и трус.
Час заново священного распятья.
(писала мать Мария во второй половине 1942 г.)
 
------

(По материалам
 книги протоиерея Сергия Гаккеля "Мать Мария". Цит. по http://www.antology.sfilatov.ru/work/proizv.php?idpr=0010002&num=7)