понедельник, 23 июля 2018 г.

ЯПОНСКИЙ СПАСИТЕЛЬ ЕВРЕЕВ

В годы 2 мировой войны японский дипломат в Каунасе (Литва) Тиуне Сугихара спас тысячи евреев, которые бежали из оккупированной фашистами Польши в Литву. В 1940 году он выдавал им транзитные визы, чтобы добраться в Японию, а потом в другие страны (он не побоялся не подчиниться японскому правительству, которое трижды отказывалось дать разрешение http://www.jewish.ru/7043.asp)
 
" "Это было ужасно, - вспоминала Юкико Сугихара, его жена, в беседе с корреспондентом... газеты "Файненшл Таймс" Полом Абрахамсом. - На площади у здания консульства стояли сотни людей - мужчин, женщин и детей. Я помню их глаза - уставшие и отчаянные. Женщины плакали. Маленькая девочка сидела в луже, измученная и испуганная" ".
(Газета "Ежедневные НОВОСТИ" (г. Владивосток)  http://novosti.vl.ru/index.php?f=st&t=020208st01)
 
Конечно, Тиуне Сугихара действовал не один. Очень много сделал в деле спасения евреев и почетный консул Голландии в Литве
 
Евреи ехали несколько недель по территории б. СССР, а затем отправились в Японию, потом - в Шанхай. 
 
Позднее многие перебрались в Израиль и США.
 
Долгое время о его подвиге почти никто не знал. Почему?

"По словам его вдовы Юкико, "после возвращения в Японию мы никому не говорили о том, что произошло в Литве. Мы даже не знали, спасся ли кто-нибудь из тех, кому были выданы визы". Только в 1968 году, когда Сугихару отыскали через посольство Израиля в Токио, бывший консул узнал, что труды его были не напрасны. " (Газета "Ежедневные НОВОСТИ" (г. Владивосток) http://novosti.vl.ru/index.php?f=st&t=020208st01)

"Недавно я была в Израиле, и ко мне подошел мальчик лет пяти или шести, - говорит Юкико Сугихара. - Он сказал, что его не было бы на свете, если бы не мой муж, спасший от смерти его деда. Только тогда я поняла весь масштаб того, что сделал Тиуне". (Газета "Ежедневные НОВОСТИ" (г. Владивосток)  http://novosti.vl.ru/index.php?f=st&t=020208st01)

О японском дипломате, спасшем тысячи евреев, написаны статьи, книга, был снят фильм "Визы жизни", документальный фильм "Сугихара: заговор доброты", получивший в 1998 году премию "Оскар". 
 
Тиуне Сугихара умер в 1986 году.