понедельник, 23 июля 2018 г.

ЕВРЕИ ВАРШАВСКОГО ГЕТТО СОПРОТИВЛЯЛИСЬ ФАШИСТАМ ДОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛЬША И ФРАНЦИЯ

В истории еврейского народа есть немало героических страниц. Так в ночь с 18 на 19 апреля 1943г. произошло восстание в Варшавском гетто. Вот что писал польско-еврейский историк Бен Марк: "Многие освободительные войны несли в себе зародыш неизбежного поражения, но ни на одной из них не лежала печать столь глубокого трагизма, как на последнем боевом порыве остатков обитателей Варшавского гетто, который разгорелся на могиле их ближних, без тыла, почти без оружия, без ничтожного шанса на победу". (http://holocaust.ioso.ru/history/23.htm)

Накануне восстания "Еврейская боевая организация" распростанила такое сообщение: "Давайте объединимся в армию. Кто бы ты ни был и что бы ты ни думал, если есть у тебя гордое сердце и душа, не испорченная ядом грязной улицы, приходи к нам. Мы выйдем на войну во имя беззащитных, приговоренных к смерти". (http://jmarhiv.aha.ru/number_3/data_katastrofa_3.htm)

Активную роль в проведении восстания в Варшавском гетто брали отряды "Еврейской боевой организацией" во главе с Мордехаем Анелевичем (общей численностью несколько сот человек) и отряд "Еврейского военного совета".

Так что же происходило в Варшавском гетто в те апрельские дни 1943 г.? Из Висбаденского отчета Строппа (бригаденфюрера СС, генерал-майора полиции) от 1 мая 1946: "Я ввел в действие силы по двум сторонам главной улицы. Когда наши силы только миновали главные ворота, на них обрушился точный и хорошо согласованный огневой удар. Из всех окон и подвалов стреляли так, что нельзя было видеть стреляющего. Сейчас же начали поступать рапорты о потерях. Броневик загорелся. Бомбы и зажигательные бутылки останавливали любое продвижение. Пока мы начинали прочесывать один блок, они укреплялись в соседнем. В некоторых местах мы были вынуждены применить зенитное оружие. Только теперь мы обнаружили подземные точки. Подземные позиции давали повстанцам возможность быть невидимыми и позволяли им непрерывно менять свое местонахождение. Одну такую позицию нам удалось завоевать только после 2 дней.

Мы с точностью установили, что не только мужчины были вооружены, но и часть женщин. Особенно в возрасте от 18 до 30. Они были одеты в штаны для верховой езды и с касками на голове... Многие из этих женщин прятали заряженные пистолеты в нижнем белье. Так бои велись до конца операции, от подвала дома и до его крыши…". (http://jmarhiv.aha.ru/number_3/data_katastrofa_3.htm)

Сопротивление длилось несколько недель. Большинство из тех, кто был в гетто, погибли. Фашисты потеряли в боях несколько сотен солдат и офицеров. Погиб Мордехай Анелевич и многие другие лидеры, руководившие восстанием.
Вот что писал один из оставшихся в живых повстанцев: "Мы сражались, и оттого смерть не казалась нам уже столь страшной, и нам стало легче принять свою судьбу". (http://school.ort.spb.ru/(Eng)/library/torah/shoa/sweden/sweden061.htm)

Конечно, повстанцы понимали, что они не смогут уцелеть в неравной борьбе. Один из повстанцев Ария Вильнер писал: "Мы не собираемся спасать себя. Из нас никто не выживет. Мы хотим спасти честь народа". (http://history.pedclub.ru/muzeum/museum/museum01_08.htm)

"Евреи Варшавского гетто, в том числе дети, женщины, старики, вооруженные камнями, палками, несколькими пистолетами и винтовками, сопротивлялись регулярным частям вермахта дольше, чем вся Польша, дольше, чем великая европейская держава Франция. " (http://berkovich-zametki.com/Nomer32/Gorelik1.htm)

День Катастрофы и героизма еврейского народа отмечается в Израиле как память о 6 миллионах жертв Холокоста в
 день начала восстания в Варшавском гетто, чтобы показать, что евреи были не только жертвы, но и герои.

В этот день по всему Израилю звучит траурная сирена, на 2 минуты все замирает.  
Из завещания Иоселя, сын Иоселя Раковера из Матернополя, Варшавское гетто, 1943 год

"Варшавское гетто погибает с боем, с выстрелами, с борьбой, в пламени, но без воплей. Евреи не кричат от ужаса. Они принимают смерть как избавление."

"Я счастлив принадлежать к несчастнейшему из всех народов земли, чей Закон — представитель всего самого возвышенного и прекрасного в законах и этиках. Этот освященный Закон ныне оскверняют и топчут ненавистники Б-га, тем самым только увековечивая и освящая его."

"Если мои ненавистники столь темны и столь злы — кто я, как не носитель частицы Твоего света, Твоей доброты? Я не прошу Тебя покарать виновных. В конце концов они сами покарают себя, — это заложено в самой природе ужасных событий, — потому что с нашей смертью умирает совесть мира, потому что весь мир погибает с убиением Израиля. Мир сам сожрет себя в своей порочности, он утонет в своей крови." (Из завещания Иоселя, сын Иоселя Раковера из Матернополя, Варшавское гетто, 1943 год. Из книги
 Давида Зельвенского «Код надежды». Подробнее: http://toldot.ru/blogs/toldotplus/toldotplus_1294.html)

---

Восстание в Варшавском гетто - не единственный пример мужества и героизма тех, кто попал в гетто. Вот еще один пример.

14 октября 1943 года в лагере смерти Собибор (Польша) вспыхнуло восстание, руководимое советским офицером-евреем лейтенантом Александром Печерским и еврейским узником Леоном Фельдгандлером. В результате восстания были освобождены сотни людей, к партизанам удалось пробиться нескольким десяткам человекам.

О руководителе восстания написаны книги и статьи, художественный фильм, который был снят в Голливуде, и голландский документальный фильм. Александр Печерский умер в 1990 году (после войны он жил с семьей в Ростове (Россия)) . (
http://www.jewish.aaanet.ru/645147/cs_t_page)