пятница, 13 июля 2018 г.

АНТИСЕМИТИЗМ. ПОКАЯНИЕ В НЕМ СНИМАЕТ ПРОКЛЯТИЕ

«Если моя теория относительности будет подтверждена, немцы скажут, что я немец, а французы – что я гражданин мира. Но если она будет опровергнута, то французы скажут, что я – немец, а немцы – что я еврей.» (А.Эйнштейн, 1929) ("Нью-Йорк Таймс", 16 февраля 1930 г., цит. по: раввин Иосиф Телушкин. Еврейская мудрость. Ростов-на-Дону, 2001, стр. 401).

Первые антисемиты

Египетский фараон


«И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа, и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас; перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей]. И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов. Но чем более изнуряли его, тем более он умножался и тем более возрастал, так что опасались сынов Израилевых. И потому Египтяне с жестокостью принуждали сынов Израилевых к работам и делали жизнь их горькою от тяжкой работы над глиною и кирпичами и от всякой работы полевой, от всякой работы, к которой принуждали их с жестокостью. Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа, и сказал: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет.» (Исх. 1:8-16)

Амалек

«И пришел Амалек (пришли Амаликитяне) и воевали с Израильтянами в Рефидиме.» (Исх. 17:8)

«И сказал Господь Моше (Моисею): напиши сие для памяти в книгу и внуши Йеhошуа (Иисусу), что Я совершенно изглажу память об Амалеке (Амаликитян) из поднебесной. И устроил Моше жертвенник и нарек ему имя: "Господь - Нисси" (Господь - мое чудо). Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалека из рода в род.» (Исх. 17:14-16)

«Помни, как поступил с тобою Амалек на пути, когда вы шли из Египта: как он встретил тебя на пути, и побил сзади тебя всех ослабевших, когда ты устал и утомился, и не побоялся он Бога; итак, когда Господь Бог твой успокоит тебя от всех врагов твоих со всех сторон, на земле, которую Господь Бог твой дает тебе в удел, чтоб овладеть ею, изгладь память Амалека из поднебесной; не забудь.» (Втор. 25:17-19)

Аман

«И сказал Аман царю Артаксерксу: есть один народ, разбросанный и рассеянный между народами по всем областям царства твоего; и законы их отличны от [законов] всех народов, и законов царя они не выполняют; и царю не следует [так] оставлять их. Если царю благоугодно, то пусть будет предписано истребить их, и десять тысяч талантов серебра я отвешу в руки приставников, чтобы внести в казну царскую.» (Есф. 3:8-9)

Фараон, Амалек и Аман были первыми антисемитами. Позднее было еще немало таких "фараонов" и "аманов", которые делали зло евреям. Достаточно вспомнить Антиоха Епифана, крестовые походы, инквизицию, погромы, Холокост.

Благословение и проклятие

«Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.» (Быт. 12:3)


Благословляющие Израиль, еврейский народ, будут благословлены, злословящие - прокляты.

"... когда Бог говорил с Авраамом, Он сказал ему. Если кто Мекалель (менее сильное проклятие) наведет на тебя, сам будет моментально Арур (прокляну)."

"Насколько важно Церкви не навлекать на себя Арур – проклятие, которое изменяет даже природу. Змей, по всей видимости, до греха Адама ходил на лапах, но после стал ползать и питаться прахом. Это было действие Арур!" (Подробнее: http://www.return-to-zion-center.com/parashat/par_tizave.html)

"Те же, кто сознательно исповедует Христа, не только не разделяют антисемитизма, но они питают к евреям сочувствие - они молятся о спасении Израиля, как это делал В. С. Соловьев в последние часы своей жизни на смертном одре. " - Справедливо указывал В. Марцинковский.

А вот слова самого русского философа Владимира Соловьева: "Если евреи нам враги, то мы должны вспомнить по отношению к ним заповедь: любите врагов ваших. А если друзья- то зачем же друзей преследовать?"

"Я обращаюсь главным образом к русским людям, считающим себя православными, ибо именно среди нас, к нашему стыду, "еврейский вопрос" часто окрашивается в антисемитские тона. Если для вас еще значимо слово православного священника, вы должны знать: антисемитизм есть грех, и с православием он несовместим. Так что необходимо выбирать: или вера во Христа, или фашистская идеология, ибо двум богам служить невозможно. " (Священник Вячеслав Перевезенцев. Грех антисемитизма http://www.vehi.net/asion/perevez.html)

«Если бы иудеи все приняли веру Христову, то от нее отреклись бы язычники, ненавидевшие евреев. Если бы евреи все уверовали, то и мы, братья, не были бы христианами, а кланялись бы Юпитеру и Венере, Перуну и Велесу, как наши поганые предки. Итак, остерегайтесь поносить неверие иудеев, скорби о нем, молись, чтобы Господь открылся им, но не враждуй с ними, а повинуйся апостольскому слову о ветвях израильского народа отломившихся от корня Христа. «Они отломились неверием, а ты держишься верою; не гордись, но бойся. Ибо, если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя» (Рим. 11, 20-21).» (Антоний (Храповицкий), митрополит Киевский и Галицкий. К кишиневскому бедствию. Цит. по: Православная Церковь и евреи: 19-20 вв. http://church-and-jews.org.ua/Luka.html)

«Да смолкнут же уста нечестивые…»

«Говорят они: «Как, и Иисус Христос был евреем!? Что же, мы, поклоняемся распятому на Кресте Еврею!?»

О, Господи Мой, Господи! Как поразили меня эти безумные слова, это полное незнание священной истории, это нечестивое рассуждение. Неужели вы не знаете, что праотец наш Авраам был родоначальником народа израильского, т.е. народа Еврейского! Неужели вы не знаете, что все пророки святые были евреями? Неужели никогда не читали в послании святого апостола Павла такие слова: «Известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина?» Что такое колено Иудино? Колено Иудино - одно из 12 колен, из 12 родов, на которые делился народ израильский, народ еврейский.

Так что же, что Христос был Еврей, некоторым неприятно. Почему это может быть неприятно? Почему может быть неприятен тот народ, который был избран Богом, отмечен Богом, почему? Потому что у нас ещё держатся застарелые антипатии к евреям. Так надо вырвать с корнем эту антипатию. Если это Богом избранный народ, то мы должны относиться к нему с глубоким уважением и с любовью.

Ведь христианство началось из недр народа еврейского, первые христиане были все евреями. Не должны ли мы поэтому любить тот народ, из которого воссиял Христос, из которого приняло начало и христианство наше?»

«Да смолкнут же уста нечестивые, смеющие говорить грубые, издевающиеся над Христом, слова, о которых сказал: «Неужели мы поклоняемся распятому на кресте Еврею!?» Да будем, будем поклоняться, ибо этот Еврей был Сын Божий.» (Святитель Лука Симферопольский (Войно-Ясенецкий) (из проповеди 3.04.1947). Цит. по: Православная Церковь и евреи: 19-20 вв. http://church-and-jews.org.ua/Luka.html)

О духе антисемитизма

"Один из самых главных духов злобы, который из поднебесья атакует людские сердца, разум людей, их волю, их жизнь – это дух злобы по отношению к евреям, иначе дух антисемитизма. Это очень древний дух, и он ведет свою брань, свою борьбу, он ведет свою кампанию среди всех народов, которые знают о еврейском народе. Если в древние времена он вел свою деятельность среди тех народов, которые просто окружали иудеев, окружали Израиль непосредственно, то в наше время этот дух антисемитизма ведет свою кампанию по всей земле..."

"Мессия – Первый Еврей, Который на сто процентов без единого «но» выполнил абсолютный совершенный план Божий для Его жизни, и благодаря этому открылась новая эра в истории человечества. Она сейчас так и называется, практически большинство людей во всем мире ведет отсчет с условной даты рождения Мессии, и так говорится (одни говорят «христианской эры», другие говорят «нашей эры», другие говорят «новой эры» и пишут «н.э.»).

Одним словом, генеральный план антисемитизма к тому моменту провалился. Аллилуйя!"

"Вот почему дьявол и после того, как Мессия заключил Новый Завет с народом Израиля, и затем со всеми верующими в Него, и после того, как народ Израиля в большинстве отверг Мессию, вот почему дьявол не потерял интереса к народу Израиля. Слышите? Не потерял вражды к нему, но продолжал ненавидеть его люто не только за то, что Бог сделал через евреев к тому времени, но особенно потому что враг знал: без евреев не исполнятся великие пророчества Библии, без евреев не совершится великое историческое восстановление в последние времена, без евреев Церковь не пробудится, без евреев Мессия не вернется, без евреев мир не преобразится! Представляете?" (Подробнее: Борис Грисенко. Основные причины, почему нам необходимо говорить об антисемитизме http://www.baruhaba.org.ua/?p=255)

Покаяние в антисемитизме

"Покаяние как раз позволяет, чтобы Иисус Христос забрал вину эту всю на Себя! Не на народ это переходит! Если мы каемся, это не означает, что грех переходит к нам. Это значит Христос убирает грех этот с нашей земли, чтобы она очистилась и получила исцеление (слышно бурное одобрение). Мы позволяем Христу очистить нашу землю.

Причем каяться будем за народ, представителем которого является Иисус Христос. За то, что убивали Его братьев по крови. Если Он, Сам еврей, отдал жизнь Свою, чтобы спасти нас, что нам стоит каяться, не надо отдать жизнь... Это же Он берет ... ответственность, чтобы через это покаяние благословение пришло на эту землю." (Из выступления пастора Сандея Аделаджи на лидерском служении в центральной церкви Посольства Божьего в конце мая 2006 года http://www.messcom.org.ua/2006/06/03/sandey/)

"Я прошу вас, дорогие, прочтите дома одну из самых маленьких книг Библии, книгу пророка Авдия. Она состоит из одной главы. И вся эта книга посвящена проклятию над Эдомом. Кто был такой Эдом? Это были братья евреев. И когда пришло поражение против Иудеи, эдомитяне стояли и смотрели и смеялись, видя как убивают евреев и уводят их в плен. И Бог сказал: “За то, что ты стоял на дорогах и смотрел, и широко открывал свой рот, проклятие падет на весь твой народ.” (Из выступления пастора Бориса Грисенко. http://www.messcom.org.ua/2006/06/03/sandey/)

"Знаете, что в Румынии тоже был сильный антисемитизм. И во время войны часть румын очень сильно помогала нацистам. А часть румын спасала евреев. И я беседовал с одним из серьезных священников Румынской православной церкви, и он рассказывал, что в той части Румынии, где церковь провозглашала, что евреи - Божий народ, и нельзя поражать евреев, не было массового уничтожения евреев. ... в этой части Румынии румыны не убивали евреев, они защитили евреев от немецких нацистов. А в другой части Румынии, где православная церковь это не говорила, но распространяла антисемитизм, произошло массовое вырезание евреев не только нацистами, но и румынами.

И после войны в эту часть Румынии пришла засуха. 1945-й год - засуха большой территории Румынии, 1946-й год - засуха. 1947- й год - засуха. И тогда православные священники собрали тысячи народа, объяснили им причину, нашли выживших евреев, и огромная толпа пришла к этим евреям, стали на колени, молились и каялись пред ними за то, что сделали они сами и другие румыны против основной массы убитых евреев.

Что произошло там? Когда это покаяние закончилось, на следующий день пошел ливень, и проклятие было снято с этой большой румынской территории." (Из выступления пастора Бориса Грисенко http://www.messcom.org.ua/2006/06/03/sandey/)

"Во время второй мировой войны корабль "Сент Луиз" отправился из Европы через океан. На борту было несколько сотен еврейских детей. Их хотели спасти от нацистских печей. Но правительство Канады отказало. Ни одна страна не приняла этих детей. Корабль вернулся в Европу. И почти все дети погибли. Бог сказал Паркеру разыскать живых и попросить у них прощения. Он разыскал 28 уцелевших из ада холокоста, и представители правительства и Церквей Канады просили у этих уже состарившихся евреев прощения. После этого произошли удивительные перемены в политическом и духовном климате Канады, в том числе примирение франко- и англоязычной областей страны, улучшилось экономическое положение." (Подробнее: http://www.cornerstone.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=360:2008-03-30-21-45-41&catid=42:2008-02-03-20-43-48&Itemid=58)

Из стихотворения Е. Евтушенко "Бабий яр"

"Мне кажется сейчас — я иудей.

Вот я бреду по древнему Египту.

А вот я, на кресте распятый, гибну,

и до сих пор на мне — следы гвоздей."

"Еврейской крови нет в крови моей.

Но ненавистен злобой заскорузлой

я всем антисемитам,

как еврей,

и потому —

я настоящий русский!"

1961 (http://militera.lib.ru/poetry/russian/evtushenko/01.html)