среда, 2 января 2019 г.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ БОЖИЙ ЗНАК НА ЧЕЛАХ ЛЮДЕЙ У ИЕЗЕКИИЛЯ?

"И сказал ему Господь: пройди посреди города, посреди Иерусалима, и на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него, сделай знак." (Иез. 9:4)

Что это за знак? Дословно: тав. Так читается последняя буква еврейского алфавита. Мессия - Алеф и Тав, начало и конец. Слово "истина" - эмет - заканчивается буквой "тав".

Толковая Библия Лопухина объясняет:

По евр. “тав”, может иметь и этот смысл, и означать последнюю букву евр. алфавита; но так как эта буква в древних алфавитах (не только еврейском, но самаританском, финикийском, эфиопском, греческом и римском) имела форму креста, а крест всегда был самым удобным и принятым знаком (и заметнее, чем черта или точка, и самый несложный и естественный после той и другой), почему и назван в алфавите “знаком”, “тав”, то, если “тав” здесь имеет значение “знак”, а не буквы (слав.: “даждь знамения”), подлежащие избавлению все же были отмечены ничем иные, как крестами на челах, - совпадение с христианским знаменем искупления едва ли ненамеренное, хотя и прообразовательное значение этого знака едва ли прозревал сам пророк. Раввины полагали, что тав ставилось на челе, как начальная буква “тора” - “закон” или “тихее” - “пусть останется жив”.