воскресенье, 20 января 2019 г.

КАКОЙ СОВЕТ МОИСЕЮ ДАЛ ТЕСТЬ?

Исх. 18:21:
ты же усмотри [себе] из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь [их] над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками [и письмоводителями];

ВЫБОР НАЧИНАЕТСЯ ИЗ СПОСОБНЫХ ЛЮДЕЙ, Т.Е. ТЕХ, У КОГО ЕСТЬ СПОСОБНОСТИ ОТ БОГА. НО БЫТЬ   СПОСОБНЫМ - ЭТОГО МАЛО! НАДО БОЯТЬСЯ БОГА! НАЧАЛО МУДРОСТИ - СТРАХ ГОСПОДЕНЬ! ТАКЖЕ ВАЖНО ПОСТУПАТЬ ПО ПРАВДЕ И НЕНАВИДЕТЬ КОРЫСТЬ! ТАКОЙ ЛИДЕР УГОДЕН ВСЕВЫШНЕМУ, БЛАГОСЛОВЕН ОН! 78600 ЧЕЛОВЕК - СТОЛЬКО НАДО БЫЛО ВЫБРАТЬ ЛИДЕРОВ С ТАКИМИ КАЧЕСТВАМИ!

Еврейские комментарии

выбери - букв. "высмотри". Для иврита необычно употребление корня хаза в таком контексте. В данном случае это служит указанием на то, что выбор должен быть сделан на основе пророческого видения, которым наделен Моше, а не на основе общих соображений, какими обычно пользуется начальник, выбирая подчиненных (Раши).

боящихся Всесильного - Основным качеством, на которое следует ориентироваться при выборе судей, является трепет пред Всевышним. Его наличие само по себе определит все те необходимые черты, которыми должен обладать судья (ср. Шмот, 1:17).

не терпящих корысти - Людей, известных своей честностью и обладающих столь высокой нравственностью, что они всегда - вне всяких подозрений.

главами тысяч - Здесь описывается построение суда и субординации судей. (Сончино)