воскресенье, 15 июля 2018 г.

ПАСТОР ЛЬВОВСКОЙ ЦЕРКВИ ПРОСИТ ПРОЩЕНИЕ ЗА АНТИСЕМИТИЗМ ПРЕДКОВ

ПОКАЯНИЕ В АНТИСЕМИТИЗМЕ СНИМАЕТ ПРОКЛЯТИЕ С НАШЕЙ ЗЕМЛИ

Недавно в Золочеве (Львовская область) произошло знаковое событие - покаяние в антисемитизме за еврейские погромы в Золочеве в годы Холокоста. Со словами покаяния выступил пастор одной из львовских церквей.

«Я, как представитель своего народа, своей нации, представитель Украины, представитель духовенства Украины, имею дерзновение и право сказать Израилю, чтобы Израиль меня простил, и в моем лице простил мой народ. Потому что мы все, прямо или косвенно, были причастны к гибели Израиля. И мы должны сказать Израилю сегодня – прости нас, Израиль! Прости за эту боль, слова и отношение», - с такими словами обратился пастор львовской евангельской церкви Васыль Бобко (Vasyl Bobko) к участникам церемонии поминовения жертв еврейского погрома в Золочеве.

«Знаешь почему мы тут собрались? Потому что на этой земле лежит проклятье. Как представитель духовной власти, я заявляю это откровенно, что на этой земле есть проклятие из-за нашего нечестья по отношению к Израилю, к первенцу. Израиль – Божий выбор, не нам его судить и не нам давать оценку событиям, которые случились с Израилем. Все, что нам надо сделать – это проявить к первенцам любовь и поддержать в его пути за его царем.

Мы должны помолиться за живых, которые должны изменить отношение своего сердца к Израилю и благословлять Божий народ, чтобы благословение Божье, которое лежит на Божьем народе достигло нас, нашу нацию и эту землю».

«Все, что мы должны сделать сегодня – это покаяться перед Израилем, как нация, и как народ и позволить Израилю благословить нас. От лица Украины я обращаюсь к представителям Израиля, к духовной власти Израиля и от имени Украины я прошу: братья, простите нас за всю боль, за все помыслы, за все гнилые слова ненависти, проклятия, осуждения. За все дела которыми мы причинили Израилю боль, которыми мы вам ранили, которыми мы вас отбрасывали и не принимали как Божий выбор. Простите нас, братья, простите и примите это покаяние! И пусть это проклятие ненависти и осуждения будет разрушено и снято с нашей земли».

Церемония в 77-ю годовщину погрома, в котором в течение нескольких дней в июле 1941 года были убиты более 3 тысяч местных евреев, была организована израильским журналистом Шимоном Бриманом и немецким ученым Николасом Дрейером из Нюрнберга. Приняли участие мэр, городской актив и священники. Во время Холокоста в Золочеве были убиты около 9 тысяч евреев. Место, где лежат жертвы погрома не ограждено, там нет ни памятника, ни памятного знака. (https://www.facebook.com/eduard.dolinsky/videos/1996240497074675/)