суббота, 1 сентября 2018 г.

ПОЧЕМУ БОГ СКАЗАЛ НЕ СМЕШИВАТЬ РАЗНЫЕ РОДА СЕМЯН И НЕ ОДЕВАТЬСЯ В ОДЕЖДУ ИЗ ШЕРСТИ И ЛЬНА?

«Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами [семян]; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.» (Лев. 19:19)
 
«Не засевай виноградника своего двумя родами семян, чтобы не сделать тебе заклятым сбора семян, которые ты посеешь вместе с плодами виноградника [своего]. Не паши на воле и осле вместе. Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе.» (Втор. 22:9-11)
 
19 поля твоего не засевай двумя родами [семян]
 
9 Не засевай виноградника своего двумя родами семян -
 
"Б-г создал каждое растение и животное на земле со своими отличительными чертами и свойствами. Когда сводятся самец и самка разных пород, или скрещиваются два разных типа растений, в результате получается совершенно новый организм. Если человек осуществляет подобное скрещивание, он дерзко приписывает себе право создавать новые существа, право, которое принадлежит лишь одному Б-гу и никогда – человеку." (Нахманид)
 
19 в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся
 
11 Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе -
 
"Запрет ношения одежды, в которой смешаны шерсть и лён, основывается на том факте, что занавесь в Храме была соткана из шерсти и льна, и было запрещено воспроизводить отделку Храма для мирского использования." (Да'ат Зекеним http://www.aish.org.ua) 
 
"Объясняя смысл 11 стиха, св. Ефрем Сир. замечает: «законодатель хотел, чтобы народ в самой одежде своей (ср. след., 12 ст.) далек был от языческих народов» (Толк. на кн. Втор., гл. XXII)." (Толковая Библия Лопухина http://www.bible.in.ua/underl/Lop/index.htm) Такого же мнения придерживаются Рамбам и Сфорно.
 
11. НЕ НАДЕВАЙ ШААТНЕЗ. И, наконец, Закон обращается к твоей внешности. Пусть одежда, отражающая твою личность, напоминает тебе о необходимости сохранять разделение между животной живостью и растительной инстинктивностью, которые обе являются частями твоей натуры; что ты должен подчинять не первое – последнему, а, напротив, последнее – первому, и что и то, и другое ты должен подчинить Б-гу. Это – основное требование человеческого призвания, которое Б-г назначил тебе. И не облачай себя в "платье извращения", сделанное из двух видов материи, которые должны быть разделены: материи животного происхождения (шерсть) и материи растительного происхождения (лен)..." (Комментарий р. Ш.-Р.Гирша http://machanaim.org/tanach/e-dvarim/inde06_2.htm)
 
В Новой Женевской Учебной Библии говорится, что точно так же как Израилю было запрещено смешиваться с окружавшими его языческими народами, параллельно были даны такие частные постановления о недопустимости смешения, чтобы "вещественные начала" служили постоянным напоминанием о духовных.
 
Верующим в Йешуа (Иисуса) нельзя смешиваться с мирским:
 
«Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Мессией (Христом) и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.» (2 Кор. 6:14-17)
 
Из блога С. Полонского
 
«Не засевай виноградника своего двумя родами семян, чтобы не сделать тебе заклятым сбора семян, которые ты посеешь вместе с плодами виноградника [своего].» (Втор. 22:9).
 
«Данный запрет распространяется на сеяние злаковых в винограднике. На первый взгляд все понятно, НО в оригинале слово «заклятым» стоит слово тикдаш (от слова кадош «святой»). Получается фразу можно перевести как «не засевай двумя родами семян, чтобы не сделать тебе святым сбора».
 
«Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев…» (Ис. 5:7). См. также притчу Йешуа о винограднике (где убили сына владельца виноградника Лук. 20). А что же тогда злаковые? Это народы мира, как об этом учил Йешуа в притче про последнюю жатву (Матф. 13:24-39).
 
Когда наступит последняя жатва, то Всевышний будет собирать плоды Своего виноградника вместе с урожаем народов. Этот последний урожай будет святым!» (http://kehilatyeshua.narod.ru/blog.html)