пятница, 22 апреля 2022 г.

СЕДЬМОЙ ДЕНЬ ЕВРЕЙСКОЙ ПАСХИ

ЧТО СИМВОЛИЗИРУЕТ СЕДЬМОЙ ДЕНЬ ПЕСАХА?

Сегодня седьмой день Песаха. В первый день Песаха Мессия был распят, в третий день еврейской Пасхи Он воскрес. Что символизирует седьмой день? ЦАРСТВО МАШИАХА!

В седьмой день, согласно традиции, весь Израиль пел песнь спасения (Исх. 15). Евреи пели ВСЕ КАК ОДИН! Как все люди могли знать слова этой песни? Бог говорил каждому!

На Небесах победители тоже поют песнь Моше и Агнца (Откр. 15:3)!

ДЕНЬ СИЯНИЯ СВЕТА МАШИАХА

Автор Послания к евреям неслучайно говорит о Сыне как о "сиянии славы" (Евр. 1:3). Сияние славы - это мессианские ожидания Израиля. Они уже исполнились в Сыне!

Хасиды в последний день Песаха устраивают "трапезу Машиаха", день "открытого сияния света Машиаха".

СЕДЬМОЙ ДЕНЬ ПЕСАХА НАМЕКАЕТ НА ЦАРСТВО, СПАСЕНИЕ, СВЕТ И ТРАПЕЗУ МАШИАХА! И ПЕСНЬ МОШЕ И АГНЦА!

НОВЫЕ ЛЮДИ

«Моисей собрал всю общину…» и говорил о соблюдении Шаббата и строительстве Мишкана — Храма в пустыне (Шмот 35:1). Но почему же несколько предложений спустя в Торе сказано: «И вышла вся община… от Моисея» (Шмот 35:20)? Если евреи пришли к Моисею, то само собой разумеется, что они от него же и вышли! — говорит рав Шворц. — Чему учит нас Тора, подчеркивая, казалось бы, ненужное: «И вышла вся община… от Моисея»? Тому, что те, кто пришли к Моисею, удостоились выйти от него обновленными людьми. Общение с Моисеем произвело на них такое впечатление, что Тора подчеркнула — они вышли ОТ МОИСЕЯ! Эти слова — назидание каждому из нас. Нам следует думать о том, какое впечатление мы производим на окружающих людей, на наших друзей и, может быть, самое главное — на наших детей (http://toldot.ru/tora/articles/articles_6765.html).