пятница, 15 марта 2024 г.

КРАСОТА И ГАРМОНИЯ

КОГДА ЧЕРЕЗ КРАСОТУ СВЕТИТ ДУША...


Пс. 44:14
Вся слава дщери Царя внутри...

... в еврейской традиции так много внимания уделяется личной скромности, «цниют», особой привилегии еврейской женщины. <...>  

Если женщина выставляет тело напоказ, следуя веяниям моды, если она стремится выразить себя лишь как физический объект, это огрубляет ее и ведет к профанации святости. (Акива Татц. Красота и источник стыда https://toldot.com/articles/articles_2264.html)

1Петр. 3:1-7
Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
2 когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
3 Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
4 но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.
5 Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям.
6 Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы – дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха.
7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

КОГДА ГАРМОНИЯ СТАНОВИТСЯ КРАСОТОЙ?

Нарушение гармонии внутри себя влечет за собой дисгармонию в обращении с другими. Если в нашем внутреннем мире произошел надлом, он неизбежно отразится и на внешнем мире.

<...> Наш путь в этом мире состоит в том, чтобы исправить дисгармонию, создавая гармонию между внутренними и внешними мирами; не отвергать материальное, а ставить его под контроль духовности; обучать тело абсолютному подчинению душе. (р. Акива Татц)

ГАРМОНИЯ: МИЛОСТЬ И ИСТИНА ВСТРЕТЯТСЯ!

Гармония - это не одно добро! Это единство противоположностей, которое в мере! Это добро с рассудительностью! Это милость (Авраам) и чуть строгости (Сарра). Это любовь и трепет! 

Если одна любовь, люди не будут ценить Бога! Если одна строгость, человек просто не выдержит! МИЛОСТЬ И ИСТИНА ВСТРЕТЯТСЯ!

РАЗМЫШЛЯЙ НАД ПРОЧИТАННЫМ И НЕ СМОТРИ СВЫСОКА!

Не исправляй других, исправь себя! Может, то качество, которое ты хочешь исправить у ближнего, есть и у тебя? Начни с себя!

Хочешь поговорить, обличить, поговори, обличи, но не смотри свысока! Наблюдай за собой! Не возвышайся! Лучше принизить себя! Вспомни, что комар создан раньше тебя! Синай, где дарована Тора, не выше всех гор! Сион, где сошел Дух Святости, ещё меньше!

Без любви и сострадания обличение превращается в обвинение! Обличает Бог, обвиняет противник! Будь подобен Богу!

Лозунги и призывы не меняют мышление! Молитва и размышление над Словом меняют мышление! За хорошими мыслями идут хорошие слова и добрые дела! РАЗМЫШЛЯЙ НАД ПРОЧИТАННЫМ!