четверг, 2 мая 2019 г.

400 ШЕКЕЛЕЙ АВРААМА ЭФРОНУ

ЧТО ОЗНАЧАЛИ 400 ШЕКЕЛЕЙ (СИКЛЕЙ) АВРААМА ЭФРОНУ?

Быт. 23:16:

Авраам выслушал Ефрона; и отвесил Авраам Ефрону серебра, сколько он объявил вслух сынов Хетовых, четыреста сиклей серебра, какое ходит у купцов.

Кли Якар к Брейшит (Бытие)

... числовое значение аин ра (злой глаз)=400. Мы встречаем число 400 в четырех различных местах, где речь идёт о скупых людях. Первое место - об Эфроне, который был жадным и потому запросил 400 серебряных шекелей. Второе место - о братьях Йосефа, которые имели недоброе отношение к Йосефу-праведнику и завидовали ему из-за разноцветной одежды. Результат - еврейский народ стал странником на 400 лет... Третье место - это Эйсав, который... ревновал ему (Яакову) из-за благословений, которыми Исаак благословил Яакова. По этой причине Яаков сделал пространство между станами (разделил стан на два стана - В.Н.)... поскольку он пришел с 400 человеками. Четвертое место - о Навале, поскольку он был жадным. По этой причине Давид пришел к нему с 400 человеками.

Раши

16 и отвесил Авраам Эфрону -
(В имени "Эфрон") опущена буква "вав" (что указывает на изъян в носителе имени), ведь он обещал многое, но даже малого не делал. (Эфрон) взял у него большие шекели, сотенные, как сказано: "в ходу у торговца", такие, которые принимаются в качестве (полного) шекеля повсюду (в то время как обычный шекель составляет сотую часть большого шекеля). И есть места, где (в ходу лишь) большие шекели, сотенные, на французском языке centenars [Бава мециа 87а].

Сончино

Четыреста шекелей серебра представляли собой очень значительную сумму. Кодекс Хаммурапи, относящийся к эпохе Авраhама, определяет годичную плату наемного рабочего равной 6 или 8 шекелям. 

ТРИ КУПЛЕННЫХ МЕСТА

Мидраш замечает, что если кто-нибудь пожелает оспорить наше право на Эрец-Исраэль, есть три места, наше право на которые бесспорно.

Место, где похоронена Сара, купил Авраам.

Место, где похоронен Йосеф, купил Яаков: «А кости Йосефа, что вынесли сыны Израиля из Египта, похоронили в Шхеме, на участке поля, которое купил Яаков у детей Хамора, главы города Шхем, за сто ксита [ксита — монета]» (Йеhошуа, 24:32). Там стоял шатер Яакова (33:19).

Место для Храма купил царь Давид, чтобы построить на нем жертвенник. Прежний его владелец, Аравна-иевусей, продавший царю этот участок за немалые деньги, был очень доволен сделкой. Он пожелал Давиду: «Пусть Г-сподь, твой Б-г, благоволит тебе» (см. Шмуэль II, 24). И пожелание сбылось. Говоря об этом, Талмуд делает вывод: берегись проклятия любого человека, а благословение даже простого человека пусть будет ценно в твоих глазах. (toldot.ru)

Деян. 20:35:
Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "  давать, нежели принимать".