среда, 15 мая 2019 г.

ПРЕИЗОБИЛИЕ ЛЮБВИ В ДОМЕ СИМОНА ПРОКАЖЕННОГО

Когда же Йешуа (Иисус) был в Вифании, в доме Шимона (Симона) прокаженного, 
приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. (Мф. 26:6-7)

Вифания - Бейт-анья (примерно 3 км к востоку от Иерусалима). Как символично, что ПРЕИЗОБИЛИЕ ЛЮБВИ мы видим именно здесь, в Бейт-аньи (в переводе с иврита означает: дом бедных, смиренных)!

Обычай помазывать дорогих гостей - это был давний иудейский обычай. О об этом писал ещё Давид:

Пс. 22:5
Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.

ПОМАЗЫВАЯ ЙЕШУА, ОНА ПРИЗНАЕТ, ЧТО ОН - МЕССИЯ (ПОМАЗАННИК)!

КОММЕНТАРИЙ БАРКЛИ

Иудейские женщины очень любили благовония и часто носили на шее маленький алавастровый сосуд с благовониями. Такие благовония стоили очень дорого. И у Марка, и у Иоанна ученики говорят, что благовония можно было бы продать более чем за 300 динариев (Мар. 14,5; Иоан. 12,5), а это значит, что этот алавастровый сосуд стоил почти годовую зарплату работника. Это можно представить себе еще по-другому. При обсуждении проблемы, как накормить толпу, Филипп сказал, что на это не хватит 200 динариев. Другими словами, этот сосуд с благовониями стоил столько, что за это можно было бы накормить толпу в 5.000 человек.

И вот такую драгоценность эта женщина отдала Иисусу, и сделала она это потому, что это было самое дорогое, что у нее было. Любящий никогда не рассчитывает; любящий никогда не думает о том, как сделать что-нибудь прилично и в то же время дать немного; у любящего всегда только одно желание – отдать все что можно, и даже отдав все, что он имел, он все же думает, что этот дар слишком мал. Мы еще даже не стали христианами, если думаем о том, как бы, сохраняя приличие, дать Христу и Церкви как можно меньше. (От Матфея 26 глава – Библия: https://bible.by/barclay/40/26/)