четверг, 23 мая 2019 г.

ЛАГ БА-ОМЕР

Лаг ба-омер - это 33-й день омера - 2/3 пути от Песаха к Шавуоту, или Пятидесятнице. Согласно еврейской традиции, в этот день начала падать манна (ман) с Небес. В этот день прекратилась эпидемия, унесшая жизни многих тысяч учеников рабби Акивы.

Какова символика числа 33 в Священном Писании? 33 - столько было детей у Иакова (вместе с детьми детей). 33 дня должна была очищаться женщина при рождении мальчика. 33 года Давид царствовал в Иерусалиме. 33 боковые комнаты в Храме Иезекииля. И 33 года Йешуа жил на земле! 33 - ЭТО ПОЛНОТА!

Быт. 46:15
Это сыны Лии, которых она родила Иакову в Месопотамии, и Дину, дочь его. Всех душ сынов его и дочерей его – тридцать три.

Лев. 12:4
и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее.

2Цар. 5:5
В Хевроне царствовал над Иудою семь лет и шесть месяцев, и в Иерусалиме царствовал тридцать три года над всем Израилем и Иудою.

Иез. 41:6
Боковых комнат было тридцать три, комната подле комнаты; они вдаются в стену, которая у храма для комнат кругом, так что они в связи с нею, но стены самого храма не касаются.