вторник, 28 мая 2019 г.

БУДЬ НА СВОЕМ МЕСТЕ!

"И пусть сыны Израиля каждый в своём стане и каждый при своём знамени по ополчениям их" (Бамидбар  - Числа,1:52).

БОГ УЧИЛ ИЗРАИЛЬ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ БЫЛ НА СВОЕМ МЕСТЕ! КАК ЭТО ВАЖНО БЫТЬ НА СВОЕМ МЕСТЕ И НЕ ЗАНИМАТЬ МЕСТО БЛИЖНЕГО! ОДИН ЦАДИК СКАЗАЛ: ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ "ТЕСНО" В ЭТОМ МИРЕ? ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ ХОЧЕТ ЗАНЯТЬ МЕСТО ДРУГОГО!

Еф. 4:16
из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

КОГДА КАЖДЫЙ ДЕЙСТВУЕТ В СВОЮ МЕРУ, ИДЕТ ПРИРАЩЕНИЕ ДЛЯ СОЗИДАНИЯ САМОГО СЕБЯ В ЛЮБВИ!

Хасидские комментарии

Т.е. каждый должен остерегаться, чтобы находиться именно на своём месте и не вторгаться в границы товарища, чтобы их не разрушить.
                        
Запрет нарушения границ

Главная причина обязанности говорить с товарищем о страхе перед Небом – в том, чтобы расширить его сознание, так как главное – это вывести себя и товарища из аспекта узости мышления к аспекту простора мысли. А именно – нужно стараться, чтобы сознание всякий раз росло и расширялось как можно больше. И это подобно расширению границ Страны Израиля, о котором говорится в Торе (Шмот, 34) "И Я расширю твою границу".
Поэтому всякий, кто занимается этим, должен остерегаться, говоря с товарищем об этом святом истинном знании, - устанавливать границу своим словам. А именно – промолчать, там, где следует молчать, чтобы не разрушить лишними словами границу, то есть понимание товарища. И это аспект запрета нарушения границ.

И тот, кто не остерегается этого - мало того, что не старается расширить границы, (то есть ограниченность понимания) товарища, но ещё и сильно притесняет его, вторгаясь в его границы. Ведь у каждого еврея имеется его индивидуальная граница – предел его личного понимания и постижения (раби Натан из Бреслева. Ликутэй алохот)