вторник, 28 мая 2019 г.

БЛАГОДАРНОЕ СЕРДЦЕ ЯАКОВА

Быт. 32:10
Недостоин я всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему, ибо я с посохом моим перешел этот Иордан, а теперь у меня два стана.

Недостоин - иврит: катонти - становлюсь ничтожным, маленьким. 

Чем больше милости (хесед - незаслуженная любовь) и истины цадик (праведник) получает от Бога, тем больше он понижает себя! Бог любит сокрушенного и смиренного духом, и трепещущим на Его Словом!

Когда Яаков говорит эти слова в молитве? После двадцати лет жизни у Лавана (Лаван в переводе с иврита: белый, а если прочитать справа налево: Навал), где царили хитрость и обман, и перед встречей с братом. Он не зацикливается на негативе, а ищет, за что поблагодарить Всевышнего! БЛАГОДАРНОЕ СЕРДЦЕ ЯАКОВА! КАК ВАЖНО БЛАГОДАРИТЬ, А НЕ РОПТАТЬ!

В Новом Завете похожие слова говорят Иоанн Креститель, сотник, апостол Павел:

Лук. 3:16
Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.

Лук. 7:6
Йешуа (Иисус) пошел с ними. И когда Он недалеко уже был от дома, сотник прислал к Нему друзей сказать Ему: не трудись, Господи! Ибо я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой...

КАК С ГОДАМИ РОСЛО СМИРЕНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА

1Кор. 15:9
Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.

Проходит 5-7 лет, Павел говорит:

Еф. 3:8
Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия – благовествовать язычникам неисследимое богатство Мессии (Христово)...

А ещё через 5-7 лет он пишет:

1Тим. 1:15
Верно и всякого принятия достойно слово, что Мессий Йешуа (Христос Иисус) пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.

НАИМЕНЬШИЙ ИЗ СВЯТЫХ

«Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Мессии (Христово)» (Еф. 3:8)

В Еврейском Новом Завете (перевод Давида Стерна): "Мне, наименьшему из всего Божьего святого народа, было предоставлено особое право провозгласить язычникам Добрую Весть о непостижимых богатствах Мессии,"

Мне, наименьшему из всех святых - наименьшему из всех верующих в Йешуа (Иисуса). Какое смирение у апостола!

дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Мессии (Христово) - "... наименьшему вверено было наибольшее." (Феофилакт Болгарский http://rusbible.ru/books/ef.fb.html)

"Посмотрите на меня, говорит как бы он, как я ничтожен, а дело Божие все растет и расширяется! Кто тут действует, как не сила Божия? Ибо никакая сила человеческая не могла бы произвести то, что совершается; а тут еще совершается, все это таким малым лицом, как я. Не видите ли, что Бог к вам подошел и избрал вас."

"Богатство непостижимо велико, а раздаятель его так мал. Кто не увидит здесь перста Божия?!" (Феофан Затворник  http://bible.optina.ru/new:ef:03:08)