воскресенье, 26 мая 2019 г.

ГДЕ ПОМАЗЫВАЛИ СОЛОМОНА?

"И сказал им царь: возьмите с собою слуг господина вашего и посадите Соломона, сына моего, на мула моего, и сведите его к Гиону..." (3Царств 1:33)

на мула - мул — это детеныш коня и осла, и на иврите это слово обозначает двух разных животных: того, кто родился от коня и ослицы, и того, кто родился от лошади и осла — и эти два вида друг относительно друга являются разными видами. И поэтому если человек собирается связать вместе двух мулов, он должен сначала проверить их по ушам, хвостам и голосам: если они похожи, то речь идет заведомо о животных одного вида, и их можно связывать вместе. А некоторые говорят, что даже один мул сам по себе является запрещенной смесью животных, поскольку он рожден животными двух видов, и нельзя использовать его для работы или ехать на нем (Кицур Шульхан Арух).

МЕССИЯ ЙЕШУА ВЪЕЗЖАЛ НА ОСЛЕНКЕ - СИМВОЛИЗИРУЕТ СМИРЕНИЕ И ПОДНЯТЬСЯ НАД МАТЕРИАЛЬНЫМ!

Гион - Гихон - здесь находился источник живой воды. Как это символично помазывать царя у источника живой воды!

Пишет д-р Зеев Дашевский: "Место, где Давид предложил помазать Шломо - Гихон является очень интересным местом; оно расположено внизу, у старого города. Помазание около источника является очень хорошим признаком, потому что считается, что так же, как воды источника не пресекаются, так же и царство будущего царя должно быть бесперебойным. Кстати, говорят, что, если дома есть какая-то текущая вода, даже и не в роднике, то это очень оздоровляет обстановку." http://www.machanaim.org/tanach/_da_ml/ml_02.htm)

Где была встреча Мессии с самарянкой? У воды, у колодезя Иакова.

ВОДА - ЭТО СЛОВО! ВОДА - ЭТО ДУХ!