четверг, 13 января 2022 г.

ПЕРВАЯ ПЕСНЬ В БИБЛИИ

Когда Израиль увидел чудо рассечения Черного моря, людей охватил страх Божий. Это не страх перед наказанием! Это страх перед величием Творца!

И они поверили Богу и Моисею, и воспели песнь. Это первая песнь в Библии! Песнь - это излияние души! Песнь - это когда любовь переполняет сердце! Песнь - это великая радость! Пойте больше Господу!

СКОЛЬКО ПЕСНЕЙ В ТАНАХЕ?

Многие песни были сложены после того, как еврейский народ получал чудесную, выходящую за рамки материальности, помощь Свыше. Так появились Песнь на море — Шират а-ям (когда море расступилось перед евреями и уничтожило преследовавших их египтян — Шмот, 15:1-21), Песнь у источника (когда Вс-вышний спас евреев от эморейцев, готовивших им западню в русле потока Арнон — см. Раши к Бамидбар, 21:14-15), песнь, которую воспел Иеошуа бин-Нун после чудесной победы у Гивона, когда солнце остановилось и не наступала ночь, пока евреи не отомстили своим врагам (Иеошуа, 10:12-14), песнь Дворы и Барака в честь победы (Шофтим, гл.5).

Другие песни появились как результат глубокого постижения путей Вс-вышнего, природы его связи с еврейским народом: Аазину — песнь-наставление Моисея (Моше) еврейскому народу — (Дварим, 32:1-43), Песнь Песней царя Соломона (Шломо), Песнь пророка Исайи (Иешаяу) о винограднике, не давшем хороших плодов — аллегорическое изображение евреев, изменивших Вс-вышнему (Иешаяу, гл.5).

Комментаторы связывают слово «шира» («песнь») со понятием «шура» — «ряд», «линия». Воспевание песни как бы вытягивает события по линии, восходящей к их Корню; это своего рода способ привлечения Творения к его Б-жественному Источнику (см. комм. Сфат Эмет к мидрашу о «Песни на море»).

(https://toldot.ru/Pesn.html)

«Ибо высоко вознесся Он» 

Все величие мира принадлежит Ему неотъемлемо. Самый могущественный человек легко может лишиться своего могущества; иногда он рвется к небесам, а вместо этого падает в бездну.

«Коня — символ земной красоты и мощи — и всадника — человека, гордого своей силой, — вверг Он в море».

Но что сила и мощь человека, когда Вс-вышний обращает против него мощь моря — одного из своих творений? Он бросил египтян в море так, как бросают легкий предмет — поднял их вверх и только потом швырнул в море.

(https://toldot.ru/shiratYam.html)