воскресенье, 29 мая 2022 г.

АДАМ И ЕВА

"И ОТКРЫЛИСЬ ГЛАЗА У НИХ .."

Быт. 3:7
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги...

ВНЕШНЕЕ ОКО ОТКРЫТО, КОГДА ДУХОВНОЕ ОКО ЗАКРЫТО!

До грехопадения Адам и Хава жили ДУХОМ, а не чувствами, и даже нагота не была постыдной. Когда же они духовно обнажились из-за непослушания, то "узнали они, что наги..."

Раши пишет:

Но и слепой знает, когда он наг! Что же (тогда означает) "и узнали, что наги они"? Им дана была одна лишь эта заповедь, но они сбросили ее с себя, обнажились [Берешит раба 19].

И открылись глаза их - Первое, что они увидели - свою наготу. Пока человек предан служению Б-гу, ему нечего стыдиться естественных аспектов бытия. Но если отношения между физическим и духовными началами извращены, это влечет за собой ощущение стыда (Ш.-Р. Гирш).

наги - слово "нагой" (эйром) имеет сходство со словом "хитрый" (арум). "Люди стремились стать мудрыми, но стали "нагими", т. е. утратили то, что имели, и "хитрыми" или "коварными" (т. е. обрели те качества, которыми обладал змей)." (Новая Женевская Учебная Библия)  

1Кор. 8:1
...но знание надмевает, а любовь назидает.

1Кор. 8:3
Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.

Лука, 24:30-31
И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им.
31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.

БОГ ОТКРЫВАЕТ ОКО ДУХОВНОЕ, И ЗАКРЫВАЕТ НА ВРЕМЯ ОКО ФИЗИЧЕСКОЕ! НОВЫЙ ЗАВЕТ - ТОРА МАШИАХА ВОССТАНАВЛИВАЕТ ТО ЗНАНИЕ, КОТОРОЕ ПОТЕРЯЛИ АДАМ И ХАВА!