понедельник, 10 мая 2021 г.

ПРИШЕСТВИЕ МЕССИИ

Деян. 1:11

и сказали: мужи Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Йешуа, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

А КАК они видели Его восходящим на небо? Они стояли и смотрели на небо! Они всматривались в небеса! Они искали горнего, а не земного! 

Друзья! Если мы, как апостолы, будем искать горнего, если мы будем всматриваться в небеса, мы увидим Его Пришествие!

В Талмуде сказано:

"Сказал раби Зейро или раби Хиноно бар Папо: иди и смотри, как не похожа на меру Святого, Благословен Он, человеческая мерка. В представлении человека – удержать в себе может только пустой сосуд, но полный – не в состоянии принять ничего. Согласно же мере Творца – всё наоборот: только полный сосуд можно дополнить, тогда как пустой – ничего не удержит, как сказано (Шмот (Исход), 15: "Если слышал, - услышишь голос Г-спода, Всесильного твоего..." 

– (то есть) если услышал (раньше) – услышишь (теперь), но если нет, – не услышишь. Другое объяснение: если слышал "старое" – поймёшь и новое, но если не внимателен к "старому" – и "новое" не услышишь." (Брахот 40,1)

В материальном мире, так уж "повелось", наполнить можно только порожний кувшин. Полную чашу – по самой природе человеческих изделий –дополнить чем-либо нельзя. Закон Архимеда на страже. Но Мудрость Создателя может стать уделом только человека, наполнившего себя знанием Торы, тогда как невежда воспринять эту мудрость не способен. Недаром сказано: "Если слышал, – услышишь..." – Если слышал с самого начала, – ухо твоё потянется слышать и дальше, но пропустил начало – пеняй на себя – понять что-либо потом будет трудно. (Александр Красильщиков https://toldot.ru/articles/articles_2)