вторник, 25 мая 2021 г.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ "ЗЕМЛЯ РАСТЛИЛАСЬ"?

Быт. 6:11

Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.

Что означает слово "растлилась"? Пишет Ш. Р. Гирш:

... означает “порчу” в смысле морального “разложения”, а не в смысле физического “разрушения”.

<...> В этом стихе нам сообщается одна необыкновенно важная вещь: земля развратилась перед Б-гом и наполнилась преступлениями. Распад общества начинается с морального разложения, т. е. с укоренения грехов, которые принято считать сугубо личными. Считается, что общество в целом от них не страдает и на социальной атмосфере они, якобы, не сказываются. Кто-то может полагать, что если юность распутна, а брак прогнил изнутри, это никак не влияет на торговлю и коммерцию, не отражается на честных деловых отношениях... Но если общество разложилось перед Б-гом — никакие общественные системы уже не спасут его от гибели. Для защиты от открытого разбоя существуют охранительные механизмы — законы и тюрьмы. Однако...  — тайные темные делишки, неподсудные на земле, могут быть предотвращены только тщательным следованием Б-жественным законам морали, причем не только отдельными личностями, но и всем обществом в целом. А моральное разложение неизбежно ведет к... Когда в людях укоренилась безнравственность, она убивает совесть и, тем самым, роет могилу всему обществу.

2Петр. 3:10-13

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

11 Если так всё это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,

12 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?

13 Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.