пятница, 28 мая 2021 г.

БОГ И МАММОНА

Матф. 6:24

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Значение фразы будет передано правильнее, если ее перевести так: никто не может быть рабом двух хозяев." (У. Баркли)

МЫ НЕ РАБЫ ВЕЩЕЙ, ДЕНЕГ, ЗЕМНЫХ СОКРОВИЩ! МЫ - РАБЫ БОГА ВСЕМОГУЩЕГО!

Иов говорил: «Радовался ли я, что богатство мое было велико, и что рука моя приобрела много?» (Иов 31:25)

Традиция

СТОИМ НА ГОЛОВЕ

рабби Ицхак-Меир, цадик из Гур, заметил как-то: сказано, что все в руках Небес, кроме страха перед Небесами... Отсюда можно сделать вывод, что парнаса (доход) наша зависит от Всевышнего, а вот страх перед Ним – от усилий нашей души. Но люди, к сожалению, поставили все с ног на голову: гоняются за парнасой день и ночь, а страх перед Небом отдали в руки Неба... (http://jrcc.org/media/pdf/650/vMZJ6505613.pdf)

Саба из Навардока любил повторять пословицу: «Невозможно танцевать одновременно на двух свадьбах» — и пояснял: «Человек должен выбирать между жизнью, посвященной Торе, и жизнью, посвященной благам этого мира, — и тот, кто погонится за двумя мирами, останется ни с чем, упустив и этот мир, и грядущий» (https://toldot.ru/authors/authors_502.html)

"Человек не должен думать, что земля принадлежит ему и что «сила его и мощь его руки собрали ему все это богатство»: ведь это бунт против Б-жественной власти и отрицание трепета перед Небесами!" (Дон Ицхак бен-Иегуда Абарбанель http://toldot.ru/tora/articles/articles_19546.html)