пятница, 11 февраля 2022 г.

ТАЙНА ЦИЦ

ТАЙНА ЦИЦ - ЗОЛОТОЙ ТАБЛИЧКИ НА ЛБУ ПЕРВОСВЯЩЕННИКА

Исх. 28;36-38

И сделай полированную дощечку из чистого золота, и вырежь на ней, как вырезывают на печати: "Святыня Господу",

37 и прикрепи ее шнуром голубого цвета к кидару, так чтобы она была на передней стороне кидара;

38 и будет она на челе Аароновом, и понесет на себе Аарон недостатки приношений, посвящаемых от сынов Израилевых, и всех даров, ими приносимых; и будет она непрестанно на челе его, для благоволения Господня к ним.

ЗОЛОТАЯ ПЛАСТИНА НА ЛБУ ПЕРВОСВЯЩЕННИКА СО СЛОВАМИ "СВЯТЫНЯ ГОСПОДУ" ГОВОРИЛА О ТОМ, ЧТО ЗОЛОТО - ЭТО НЕ ЦЕЛЬ, А СРЕДСТВО ДЛЯ СЛУЖЕНИЯ БОГУ!

Циц, золотая табличка на лбу первосвященника, символизировал мир духовных сущностей, не связанных ни с чем материальным. Поэтому на нем было написано: «Святой для Б-га», поскольку духовные сущности «все они святые, все они ясные», тем более, что первым среди них является абсолютно святой Б-г благословенный. (Дон Ицхак Абарбанель)

ЧТО ИСКУПАЛ ЦИЦ?

Что искупал циц? Наши мудрецы говорят (Звахим, 88 б), что циц искупал дерзость и наглость. Циц искупал вину людей, евших жертвенное мясо в состоянии нечистоты, а также грехи бесстыдства и святотатства. (https://imrey.org)

"Святыня Богу"... надпись, начертанная на пластине, должна была служить постоянным напоминанием для первосвященника и для всех, кто видел его, что все великолепные одеяния, отделанные золотом и драгоценными камнями, служат не для того, чтобы возвеличить человека, а для того, чтобы возвеличить имя Всевышнего. (Сончино)