воскресенье, 26 июня 2022 г.

ГРАНИЦЫ ОБЩЕНИЯ

ТОРА УЧИТ: 

КАК УСТАНОВИТЬ ГРАНИЦЫ ОБЩЕНИЯ С ТРУДНЫМИ ЛЮДЬМИ И НЕ ТОЛЬКО?

При общении с трудными людьми не пытайтесь убеждать или разубеждать их! Не поможет! А что поможет? Установите границы общения с такими людьми и не впускайте их на свою территорию:

Быт. 31:51-52
51 ...вот холм сей и вот памятник, который я поставил между мною и тобою;
52 этот холм свидетель, и этот памятник свидетель, что ни я не перейду к тебе за этот холм, ни ты не перейдешь ко мне за этот холм и за этот памятник, для зла...

Границы общения между людьми обозначают грань, за которую заходить нельзя, и ключевые слова для ее обозначение — это «нет» и «нельзя». Все остальное пространство — это пространство свободы, предоставленное для роста, развития, общения, и оно обозначается словами «да», «можно» (https://toldot.com/ustanovlenieGranic.html)

Границы общения между людьми выполняют как минимум две функции:

1. Это та грань, за которую заходить нельзя, т.е. человек не намерен терпеть больше, дольше и дальше. И ключевым словом для этого назначения личностной границы является слово «нет».<...>

2. Границы должны быть для того, чтобы, открыв их, испытать близость, слияние, контакт. Границу открывают для того, чтобы сказать «да» (Эстер Оффенгенден https://toldot.com/jfamily/adam/adam-ask_6022.html).

КОГДА ВАМ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЗАХОТЯТ "СЕСТЬ НА ШЕЮ", РУКОВОДЯ И УКАЗЫВАЯ, КАК ВАМ ЖИТЬ:

1) УСТАНОВИТЕ ГРАНИЦЫ ОБЩЕНИЯ;
2) НЕ ВПУСКАЙТЕ ЛЮДЕЙ НА ВАШУ ТЕРРИТОРИЮ (ЭТО ВАША ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ, И ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ ДАДИТЕ ЗА НЕЕ ОТЧЕТ ПЕРЕД НЕБЕСАМИ!);
3) ПОБЛАГОДАРИТЕ ИХ ЗА ВНИМАНИЕ, НО НАУЧИТЕСЬ ГОВОРИТЬ СЛОВА "НЕТ" И "НЕЛЬЗЯ"! 
4) В ДРУГИХ ЖЕ СЛУЧАЯХ, КОГДА ВЫ ВИДИТЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ И ИСКРЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ  ПОМОЧЬ ВАМ, СКАЖИТЕ "ДА", "МОЖНО"!

Матф. 5:37
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет...