среда, 29 ноября 2023 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ТОЛДОТ

КАК НАЙТИ КОЛОДЕЦ ЖИВОЙ ВОДЫ?

Авраам рыл колодцы. Филистимляне закапали колодцы, потому что они носили имена Живого Бога. Исаак стал откапывать колодцы. Идут споры с филистимлянами. Что делает Исаак? Он уходит от споров, хотя он имеет полное право на колодцы отца! Есек, Ситна... Он откапывает третий колодец, где уже не было споров. И нарекает ему имя: Реховот, ибо Бог дал ПРОСТОР!

ЖИВАЯ ВОДА ТЕЧЕТ ТАМ, ГДЕ НЕТ СПОРОВ! ИЩИТЕ МИРА ВСЕГДА И ВЕЗДЕ!

КОЛОДЦЫ ИЦХАКА, ИЛИ КАК СТАТЬ "БЬЮЩИМ КЛЮЧОМ"?

Название колодца "Ситна" -  однокоренное со словом "сатан". Там, где начинаются ссоры и споры, знай, что там сатан! Уходи от споров!

Рыть колодцы - это КОПАТЬ, исследовать Слово с помощью Духа! Слово "беэр" - колодец также в Торе означает "углубляться", "исследовать" (Втор. 1:5).

Еврей, трудящийся над Торой и открывающий новое в ней, называется «бьющим ключом», мааян а-митгабер.

Почему встреча Мессии с самарянкой произошла у колодца Иакова? Колодец намекал на ВОДУ ЖИВУЮ!

Проф. Нехама Лейбович писала:

Наши праотцы копали колодцы в пустыне, копали и находили воду. Пророк предвидел далекое будущее: "Ибо пробьются воды в пустыне и потоки - в степи" (Йешаяhу 35:6); "Открою на высотах реки и среди долин - источники, пустыню сделаю озером вод и землю сухую - источником вод" (41:18). 

Дополнение

Автор комментария "hактав веhакабала" писал:

26:18 И НАЗВАЛ ИХ ИМЕНАМИ,   КОТОРЫМИ НАЗВАЛ ИХ ОТЕЦ ЕГО.:   

Вероятно, что это наречение имен колодцам было похоже на другое наречение имен, в память милосердия Всевышнего и Его деяний. Так об Авраhаме сказано: "И нарек Авраhам имя месту тому: Бог усмотрит" (2:14). Моше воздвиг жертвенник, назвав его "Господь – чудо мне" (Шмот 17:15); также источник, у которого ангел встретил hагар, был назван "колодец живого, мной виденного" (Брейшит 16:14). Так делал Авраhам: он копал колодцы и называл их именем Всевышнего, потому что Авраhаму было свойственно нести людям знание о Всевышнем и учить их, что нет никакого смысла в идолах. И вот какую чудесную уловку придумал Авраhам, чтобы привести заблудших под крыло Шехины. Он называл колодцы именами, связанными с истинной реальностью Всевышнего, и приучил [к этому имени] уста людей, приходивших начерпать воды из его колодца, к истинному имени, ибо они говорили друг другу: "Пойдем, наберем воды из источника Бога Вечного!" – и так просыпалось их заблудшее сердце и склонялось к постижению истины. И поскольку колодцы нужны всем, множество людей и даже простонародье, приучалось знать истину и познавать Всевышнего, Благословен Он. Великое дело совершил Авраhам, любимец Бога. Но после его смерти люди вернулись к своим идолам; и чтобы искоренить из уст людских имена этих колодцев, их засыпали; и когда переставал существовать колодец, забывалось также и его имя. И говорит Писание, что Ицхак следовал своему отцу Авраhаму и стремился откапывать те самые колодцы, чтобы возвратить на прежнее место корону истинной веры. (Цит. по: проф. Нехама Лейбович. Новые исследования книги Бытие в свете классических комментариевhttp://jhistory.nfurman.com/traditions/nehama/s161-166.htm)