воскресенье, 8 января 2023 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ВАЙЕХИ. ГНЕВ

Из-за гнева Реувен (Рувим) потерял первенство. Из-за гнева Шимон (Симон) и Леви были рассеяны по всему Израилю. Из-за гнева Моисей и Аарон не вошли в Землю Обетованную. ВО ВРЕМЯ ГНЕВА ПОДУМАЙТЕ: СТОИТ ЛИ МОЙ ГНЕВ ПОТЕРИ БОЖЬИХ БЛАГОСЛОВЕНИЙ?

Еврейская традиция о четырех типах людей

«В нравах людей бывают четыре особенности: иной легко гневается и легко смягчается, — его недостаток погашается его достоинством; другой медлен на гнев, но и смягчается медленно, — его достоинство погашается его недостатком; кто легок на гнев и тяжел на смягчение, — нечестив; кто нелегок на гнев и смягчается легко, — праведник» (Авот 5:11). Но эти четыре особенности касаются людей в общем-то добрых, когда они сердятся на добрых, хороших людей или сердятся в вопросах житейских. Но кто тяжел гневаться на нечестивых и легок мириться с ними, — пусть знает, что это недоброе качество, ибо он соглашается со злодеями. А уж кто легко гневается на праведников и тяжел гневаться на злодеев, кто легко мирится со злодеями и тяжел помириться с праведниками, — вот законченный злодей.

(https://toldot.com/gnev.html)

Рамбан (XIII век) писал в своем знаменитом письме-наставлении сыну:

«Приучи себя говорить мягко со всеми людьми и в любое время, и этим ты избежишь гнева — дурной черты, приводящей человека к греху… А когда ты удалишься от гнева, в твое сердце проникнет смирение — наилучшее из всех человеческих качеств…»