среда, 25 января 2023 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА БО

МОЙ ЕГИПЕТ

Легче выйти из Египта, чем Египет вывести из себя! У каждого есть свой Египет: привычки, интересы, которые не всегда совпадают с Божьими!

Давид знал свой Египет, говоря:

и зри, не на опасном ли я пути (нет ли на моем пути идола), и направь меня на путь вечный.

(Пс. 138:24)

Павел знал свой Египет, говоря:
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. (Рим. 7:21)

А знаешь ли ты свой Египет? Египет - это любое "узкое" место: где нет долготерпения, прощения, милости, любви... И надо поскорее выходить из него! 

- - -

Бог говорит МНОГОКРАТНО И МНОГООБРАЗНО! Во-первых, через Слово, потому что Господь превознес Слово Свое выше всякого имени!

Во-вторых, через обстоятельства. Когда мы идём своим путём, Господь "сужает" наш путь, как ослица Валааму, подсказывает, что мы идём не туда! Если же мы все равно не слушаем Его голос, Он закрывает нам путь, как Он закрыл Валааму! И только тогда мы задумываемся, где мы? Куда мы попали? Может, мы взбирались по лестнице, а она была приставлена не к тому зданию? Может, не то строили или не так?

Также Господь говорит нам через сны, через видения и т.д., чтобы ВРАЗУМИТЬ НАС! ЧТОБЫ МЫ НЕ БЫЛИ, КАК ЛОШАК НЕСМЫШЛЕННЫЙ!

- - -

р. Борух Горин

Недельная глава Торы "Бо" повествует об Исходе. В определенном смысле, начало начал. Отправная точка. Потому что нечего ждать откровения, пока ты раб.

Но – можно вывести людей из Египта, сложнее вывести Египет из человека...

Мы все рабы. Рабы привычек. Рабы моды. Рабы самомнения и гордыни. И как же освободиться? Как освобождаться? Недельная глава дает рецепт – двигаться быстро. Не задерживаться в своем болоте. Затянет. Бежать, не оглядываясь.

Египет сладок. <...>

Отказываться от своего болотца сложно, но нужно. Надо только захотеть.