среда, 20 декабря 2023 г.

ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ

ПРИТЧА О СЕЯТЕЛЕ: ТРИ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ПОСЕВОВ НЕ ДАЮТ ПЛОД!

Вспомним притчу о сеятеле.

Сеяние на дороге: слушающий Слово и не разумеющий его. Сеяние на доброй почве: слушающий Слово и понимающий его. Сеяние на каменистой почве и в тернии: между ними. Обратите внимание: три из четырех посевов не приносят плод! Почва не плодоносит!

Человек может годами ходить в церковь и слушать проповеди, но если он не понимает их смысл, если Слово "не растворяется" в его душе, оно не даст плод! Бесплодные годы жизни! ДЛЯ ЧЕГО ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ?

В молитве "ШМА, ИСРАЭЛЬ" ("Слушай, Израиль") слово "шма" - это не только "слушай"! "Шма" - это три в одном: СЛУШАТЬ, СЛЫШАТЬ И СЛУШАТЬСЯ!

БАРКЛИ О ЧЕТЫРЕХ ВИДАХ ПОЧВ В ДРЕВНЕМ ИЗРАИЛЕ

В древнем Израиле поля имели форму длинной полоски, а пространство между полосками - межа, было в правовом отношении дорогой; по ней и ходили, как по обычной тропинке, и потому она была утрамбована ногами бесчисленных прохожих, как тротуар. Вот это Иисус и имеет в виду под дорогой. Если зерно падало туда, а некоторая часть обязательно попала туда, каким бы образом ни сеял сеятель, у него было столько же шансов прорасти, как и на дороге.

Места каменистые – это не места, где много камней в земле, а типичный в Палестине грунт – тонкий, всего в несколько сантиметров, слой земли, покрывающей скалистый грунт. На такой земле семена, естественно, прорастают и даже очень быстро, потому что земля быстро нагревается под лучами солнца. Но глубина почвы недостаточна и корни, разрастающиеся в поисках питательных веществ и влаги, наталкиваются на скалу, и растение погибает от голода, неспособное противостоять жаре.

Тернистая земля обманчива. Когда сеятель сеет, земля кажется достаточно чистой. Нетрудно сделать, чтобы сад выглядел чистым – для этого нужно только перевернуть землю; но в земле еще лежат волокнистые корни ползучего пырея, сорняков и всевозможных многолетних вредителей, готовые прорасти вновь. Хороший садовник знает, что сорняки растут с такой скоростью и силой, с которыми могут состязаться лишь немногие культурные растения. В результате посеянное культурное семя и скрытые в земле сорняки растут вместе, но сорняки настолько сильны, что душат высеянное семя.

Добрая земля была глубокой, чистой и мягкой; семя могло попасть в землю, найти питание, свободно расти и приносить обильный урожай. (У. Баркли)

СМОТРИ В КОРЕНЬ!

Проблема тех, у кого каменистая почва - нет корня! Чтобы Слово укоренилось в сердце, мало послушать! Важно понять и исполнить Слово!

Иов, 22:22
Прими из уст Его закон и положи слова Его в сердце твое.

КОРЕНЬ ИЗРАИЛЯ СВЯТ!

Рим. 11:13-16
Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
14 Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?

15 Ибо если отвержение их – примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?

16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.

Притча о сеятеле имеет параллель с Лулавом на Суккот. Даже если у человека нет плодов, он все-равно остаётся членом нашей мишпахи! Нельзя сына выставить на улицу!

ЛУЛАВ

Заповедь об арбаа миним - четырех веточках в Торе (Лев. 23) учит нас ЛЮБИТЬ ВСЕХ: и у кого больше плодов, и у кого меньше, и у кого их пока нет, но человек стремится! Например, ива или верба: у нее нет плодов, как у пальмы, и нет мощи, как у кедра, но она гибкая! И мы все веточки объединяем в лулав, все люди нам дороги! ЛУЛАВ - ЭТО ЕДИНСТВО И ЛЮБОВЬ!