вторник, 26 декабря 2023 г.

ЖИЗНЬ С ИЗБЫТКОМ, ИЛИ СОВЕТЫ, КАК СТАТЬ УСПЕШНЫМ

ДЕСЯТЬ ПРИЯТНЫХ СЛОВ НА КАЖДОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!

Рав Реувен Пятигорский пишет:
"Есть старинное правило, как вести себя в доме, чтобы он стал приятным для всех, кто в нем живет. На языке нам привычных понятий оно будет звучать примерно так: я должен взять себе в обычай каждому домочадцу высказывать не менее десяти приятных слов, фраз или даже выражений восторга и восхищения на каждое критическое замечание. Пока я не скажу этих десяти слов поощрения, мне нельзя раскрывать рот для колкого, или даже мягкого, но не очень приятного замечания. Под последним мы понимаем даже сказанное самым участливым и задушевным голосом: ой, что случилось милый? У тебя сегодня мешки под глазами…" (https://toldot.com/blogs/pyatigorsky/pyat_106.html)

МЕНЯЙ МЫШЛЕНИЕ, МЕНЯЙ СЕБЯ! И МИР УЛУЧШИТСЯ ВОКРУГ ТЕБЯ!

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫХОДИ ИЗ ЕГИПТА!

О гармонии между духом, душой и телом

Важна гармония между духом, душой и телом! Если гармонии нет, человек страдает! Как дух просит пищи, так и душа, и тело просят пищи!

Праведность Сына есть в моем духе! Но если я не обновляю свои мысли духом, я такой же, как другие народы, не познавшие Бога! Я не духовный, я душевный!

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто." (1Кор. 13:1,2)

КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДОЛЖЕН ВЫХОДИТЬ ИЗ ЕГИПТА!

Не критикуй!

Не критикуй! Ничто так разрушительно не действует на психику человека, как критика! Особенно в семье! Критика позволяется только в критических случаях! И никогда не обобщайте, типа  "ты всегда так делаешь! Твоя родня так делала! Твоя бабушка так делала! Твоя прабабушка так делала!" Говори конкретно! Говори доброе!

Не придирайся!

Не придирайся! Слова-придирки, как колючки терновника! Убери "гнилые" слова! Замени их добрыми, которые назидают в вере! Так советует Слово Божье!

Запомни: в нашем мире ты можешь изменить только одного человека - это самого себя! 

Меняй мышление, меняй себя! И мир улучшится вокруг тебя!

КАК НАУЧИТЬСЯ НЕ ЗАВИДОВАТЬ?

Исх. 20:1
Не желай дома ближнего твоего...

Как научиться не завидовать? Научиться благодарить за то, что у тебя есть!

Если ты завидуешь имению ближнего, хотел бы ты взять и проблемы, которые там есть?

СТАКАН, КАРМАН, ГНЕВ

Древние раввины говорили (Талмуд, трактат Эрувин 65б): «По трём вещам распознаётся человек: по стакану, по карману и по гневу (на иврите эти три слова — кос, кис, каас — рифмуются)».

Человека можно узнать по его отношению к алкоголю, к деньгам и как он ведёт себя во время гнева.

КАК ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ?

Еврейская традиция говорит: "Мужчина должен есть и пить меньше, чем ему позволяют средства; одеваться так, как ему позволяют средства; уважать жену и детей БОЛЬШЕ, чем позволяют ему средства" (Хулин, 84б). Это означает, что человек должен прилагать все силы, чтобы его жена и дети получали все необходимое!

Флп. 2:3

... по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

ДОБРЫЕ СЛОВА ПРИТЯГИВАЮТ!

Люди ассоциируют подсознательно ДОБРЫЕ слова с ДОБРЫМ человеком, а недобрые слова - с недобрым человеком! Говорите больше доброго, назидательного и меньше выпускайте "пар"! У Вас будет много друзей! Добрые слова, как магнит, притягивают!

В древнем мидраше сказано: "Мужчина должен быть добр и непривередлив в доме своем" (Бемидбар раба, 89).

Кто богат? Один цадик сказал: "Тот, чья жена ласкова и добра." (Шабат, 25б)

ДОБРО ВОЗВРАЩАЕТСЯ!

Замечали ли Вы, когда сделали что-то хорошее человеку, позднее он или другой делает Вам тоже добро? И, наоборот, если Вы сделали человеку недоброе, позднее и Вам кто-то делает недоброе? И доброе, и худое "приплывают" назад! Что мы сеем, то и пожнем!

Этот мудрый совет дал Сын Человеческий ещё две тысячи лет назад!

Лук. 6:31
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

ПРОЩАЙТЕ, И БУДЕТЕ ПРОЩЕНЫ!

Люди любят, когда им прощают. Об этом Библия говорит уже несколько тысяч лет! В одной евангельской притче говорится:

И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. (Лука, 16:6,7)

И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. (Там же, стихи 8,9)

У ПРАВЕДНИКА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СЕГОДНЯ "ДА", А ЗАВТРА "НЕТ"!

Научитесь говорить "да", когда надо сказать "да"! И научитесь говорить "нет", когда надо сказать "нет"! У праведника не может быть сегодня "да", а завтра "нет"!

Матф. 5:37
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

В древнем Израиле говорили: «Праведное «да» есть «да», праведное «нет» есть «нет»» (Мидраш рабба, Ruth VII:6).

"Я - НЕ ПУП ЗЕМЛИ, А ЧЕЛОВЕК ИЗ ПРАХА И ПЕПЛА"!

Психологи говорят: люди любят тех, кто хвалит их, потому что этого хочет душа человека. А вот как полюбить не любящих? Да, наша душа не хочет любить тех, кто нас не любит. "Кто он или она такие, что я должен их любить?" Это говорит наше эго!

Скажи самому себе: "Я - не пуп земли, а человек, созданный из праха и пепла! И если бы Всевышний не вложил в меня частичку Самого Себя, дыхание жизни, я никогда бы не стал человеком!"

Матф. 5:46
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

БУДЬ ОБРАЗЦОМ!

1Тим. 4:12
Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.

"... ЭТОТ ХРАМ - ВЫ."

Тело человека - это храм. И ты несешь ответственность за свое тело перед Всевышним!

Апостол Павел писал:

1Кор. 3:17
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы.

КАК СТАТЬ "ОДНОЙ ПЛОТЬЮ"?

... и будут [два] одна плоть. (Быт. 2:24)

Одна плоть - это единство духов мужа и жены! Этого можно достичь, если муж и жена будут жаждать Творца, как Давид, пророки и апостолы! Чем БОЛЬШЕ эта жажда по Богу, тем КРЕПЧЕ семья! И такой союз является прообразом единства Мессии и Церкви!

"ТАЙНА СИЯ ВЕЛИКА; я говорю по отношению к Мессии и к Церкви." (Еф. 5:32)

Причина конфликтов в семье:
10% - разница во мнениях;
90% - форма подачи и тон голоса. 

Следите за тем, КАК, В КАКОЙ ФОРМЕ Вы подаёте информацию и КАКИМ ТОНОМ Вы говорите!

Таким образом, одна плоть - это результат духовного единства в семье, коренящегося в любви и единстве с Властелином мира!

ШАТЕР САРРЫ, ИЛИ КАК ИЦХАК ЖЕНИЛСЯ НА РИВКЕ

У евреев вначале женятся, а потом любят! Вспомним, как Исаак женился на Ривке:

Быт. 24:67
И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в печали по [Сарре,] матери своей.

Шатёр Сарры - это ее образ жизни! Здесь она молилась, общалась со Всевышним, благословен Он!

Ш.-Р. Гирш писал:
"И здесь опять, благодарение Б-гу, перед нами - характерная черта, которая сохранилась в потомках Авраhама и Сары, Ицхака и Ривки. Чем дольше она была его женой, тем сильнее он ее любил. Еврейский брак основывается не на страстном влечении, а на разумном выборе. Родители и родственники взвешивают, насколько подходят друг другу жених и невеста. И любовь супругов растет по мере того, как они узнают друг друга все лучше и лучше. <...> "... и взял Ривку, и она стала ему женою, и полюбил ее". Здесь свадьба - не кульминация, а лишь начало истинной любви."

СОЗДАЙТЕ СВОЙ ШАТЕР, ЧТОБЫ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К БОГУ ШАГ ЗА ШАГОМ!

ШАЛОМ-БАЙТ (МИР В ДОМЕ)

Это просто счастье, когда в семье есть шалом-байт (мир в доме)! Это дело веры и труд любви!

Одна мудрая мама советовала своей дочери: мой ребенок, если ты будешь служить своему мужу, "он будет тебе слугой и будет почитать тебя как свою госпожу. Но если ты будешь заноситься перед ним, тогда он будет властвовать над тобой как господин и воспринимать тебя как прислугу." (Эстер Гринберг. "Супружеская гармония")

"У НАС БОЛИТ НОГА"
 
"Об иерусалимском праведнике раби Арье Левине рассказывают, что как-то он привел свою жену к врачу. На вопрос, что ее беспокоит, он ответил: "У нас болит нога". То была не поза, то была самая обыкновенная фраза, выражавшая действительное положение дел: боль жены он ощущал как свою собственную, потому что за десятки лет совместной жизни сумел соединиться с ней в одно целое. На таком уровне заповедь "Возлюби своего ближнего, как самого себя" выполняется буквально, потому что  нет стены между человеком и тем, кто к нему ближе всех." (р. Моше Пантелят. "Еврейский брак" http://toldot.com/rus_articles.php?art_id=1082) 

ОБЩАЙТЕСЬ "ЛИЦОМ К ЛИЦУ", А НЕ "ЗАТЫЛКОМ К ЗАТЫЛКУ"!

"Большая часть проблем в семейной жизни проистекают из того, что члены семьи живут в системе отношений "ахор беахор" ("затылком к затылку"), и для того, чтобы решить эти проблемы, они должны перейти к системе отношений "паним бе-паним" ("лицом к лицу").

В общем, в отношениях "ахор бе-ахор", каждый из супругов погружен в собственные пользу и удовольствие, получаемые от связи с другим супругом, и относится к своим обязательствам относительно другого супруга, как к неизбежной плате за эту связь. Когда отношения выстроены "паним бепаним", то наоборот, супруги погружены в любовь и взаимоотдачу, продиктованные глубоким и истинным желанием и заинтересованностью в другом супруге и в его благе." (Подробнее: рав Ицхак Гинзбург. Из книги "Яин а-месамеах", ч. 1, стр. 39)

Важно при общении правильно подбирать слова, правильно делать акценты! Давайте внимательно прочитаем эти строки:

«Сарра внутренно рассмеялась, сказав: мне ли, когда я состарилась (обветшала), иметь сие утешение (радость)? И господин мой стар.» (Быт. 18:12)

А теперь читаем следующий стих:

«И сказал Господь Аврааму: отчего это рассмеялась Сарра, сказав: "неужели я действительно могу родить, когда я состарилась"?» (Быт. 18:13)

Обратите внимание: Сарра делает акцент на том, что она состарилась, и потому не может родить, а Б-г, благословен Он, передавая слова Сарры Аврааму, делает акцент на том, может ли она родить, когда состарилась? Т.е. поднимается именно конкретная проблема!

«Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах - слово, сказанное прилично (разумно).» (Прит. 25:11)

"Золотые яблоки с серебряными украшениями – слово, сказанное разумно." (Д. Йосифон)

ЗОЛОТО ВНУТРИ СЕРЕБРА, ЦЕННОСТЬ ВНУТРИ ЦЕННОСТИ - ЭТО РАЗУМНОЕ СЛОВО, ПРИЛИЧНОЕ СЛОВО, ДОБРОЕ СЛОВО, НАЗИДАТЕЛЬНОЕ СЛОВО!

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.» (Еф. 4:29) 

ЕСЛИ В СЕМЬЕ НЕТ МИРА...

Как быть, если в семье постоянно звучат взаимные обвинения, каждый из супругов что-то требует от другого? "Самый действенный совет в такой ситуации — заменить обвинения, претензии и критику на просьбу. Вместо: «Ты считаешь, что дом — только моя забота?!» — «Пожалуйста, помой посуду!». Вместо: «Ты считаешь, что дети — только мои дети?!» — «Пожалуйста, купи хлеб»." (http://toldot.com/jfamily/adam/adam-ask_5862.html)

БЛАГОДАРИТЕ ДРУГИХ!

Сколько раз в день Вы поблагодарили других? Приготовьте тетрадку и записывайте, кого и за что Вы поблагодарили! Благодарите даже за мелочи! 

Чем больше мы БЛАГОДАРИМ Бога и людей, тем больше мы ЗНАЕМ Его!

''В Талмуде есть рассказ о рабби Хие и его злой жене - женщине, которая, без преувеличения, делала все возможное, чтобы испоганить жизнь своего мужа. Если он просил приготовить определенное блюдо, она нарочно готовила другое. Тем не менее, когда он находил на рынке товар, который, как ему казалось, порадует ее, он приносил домой его в качестве подарка, бережно завернув в платок. Рав не мог этого понять и как-то заметил рабби Хие: "Она приносит тебе столько страданий". Тот ответил: "Мне достаточно того, что она растит моих детей и спасает меня от греха"." (Р. Аарон Фельдман. "Река, котел и птица". ч.12: Любовь и ее катализаторы)

БОЛЬШЕ ОБЩАЙТЕСЬ!

«Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.» (Евр. 13:16)

"Очень многие мужья и жены утратили связь где-нибудь на супружеском пути. Они могут быть женаты в течение долгого времени, но перестали общаться годы тому назад. Некоторые даже подолгу не разговаривают друг с другом! Один из лучших советов, как мужу и жене улучшить связь между собой, — сесть и узнавать что-то вместе." (Подробнее: https://toldot.com/obsheniyeSuprugov.html)

ВАШ ДОМ - ЭТО БЕЙТ А-МИКДАШ (ХРАМ)!

"Каждый раз, когда вы хотите выпустить пар, вспоминайте, что ваш дом — это Бейт А-Микдаш, и что его стены вас слышат и будут свидетелями. Шехину, Б-жественное Присутствие, называют «Матерью мира». Когда сохраняют шалом-байт (семейный мир), Шехина поселяется в доме. Если в доме разногласия и ссоры, Шехина не выносит этого — и уходит. Но дом не пустует; место занимает некто иной — сатан, собственной персоной! Скажите себе: «Сегодня я не собираюсь выпроваживать Шехину из своего дома. Сегодня я постараюсь удержать Шехину в своем доме».

На следующее утро, вставая, произнесите те же слова. Делайте это в течение недели. С каждым днем это будет легче. Приложите усилия, чтобы превратить свой дом в Храм, где Шехина поселяется надолго и не уходит.

Вы создаете ваш шедевр — ваш Бейт А-Микдаш! (Эстер Гринберг. Супружеская гармония https://toldot.com/dom.html)

КАК ПИТАТЬСЯ?

Как питаться? Рамбам писал:
«Мудрец Торы не должен быть обжорой, а питаться тем, что придает здоровье его организму. И даже здоровой пищей ему не следует объедаться и не стремиться заполнять желудок подобно тем, кто набивает свой желудок едой и питьем, пока не лопнет… Но мудрец съедает одно—два блюда и в том количестве, которое достаточно для поддержания жизни и не больше, как сказал Шломо: “Праведник ест до насыщения своей души”.»

ЖИВ ГОСПОДЬ!

Однажды утром я взглянул на речку. Лебедь плывет. Значит, ЖИВ ГОСПОДЬ, даровавший и поддерживающий жизнь этому лебедю!

И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет ЦАРСТВО, которое... будет стоять вечно... (Дан. 2:44)

Мы - дети великого Царя! Бог приготовил для нас Царство! Скоро ноги Мессии встанут на горе Елеонской! И отрет Господь всякую слезу! Доверяй Богу!

ЧТО ТАКОЕ "ТИКУН ДУШИ"?

Иез. 18:30
Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь...

Деян. 3:19

Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши...

"Покайтесь и обратитесь" - это не только словами покаяться! "Покайтесь и обратитесь" - это измените ваши сердца и мысли! Измените ваши слова! Измените ваши дела! И повернитесь к Богу! 

ТШУВА - это поворот к Богу! Это тикун души - очищение души! 

Общинные покаяния имеют смысл, если человек:

1) Осознает, в чем ему надо каяться, как братья Йосефа;
2) Оставляет старое, например, зависть и сварливость;
3) Исповедуется в тайной комнате;
4) Не повторяет старое в будущем!

НЕ "НАМ НАДО ПОКАЯТЬСЯ", А "МНЕ НАДО ПОКАЯТЬСЯ И ОБРАТИТЬСЯ"! БОГ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ЕГО ДЕТИ ЛЮБИЛИ ЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ И ВСЕЙ ДУШОЙ!





Copyright 2024 Нагирнер В.В.