четверг, 21 декабря 2023 г.

НАСТАВНИЧЕСТВО

НАСТАВНИКИ, ИЛИ МОЖЕТ ЛИ ОВЕЧКА ПАСТИСЬ САМА?

Некоторые верующие считают, что сейчас не обязательно советоваться с пастором, как духовным наставником. Можно напрямую к Богу? Но так ли это? Что говорит Слово?

Вся система как ветхозаветной, так и новозаветной церкви, предусматривала наставничество и наставников: Моше, Аарон, Йеhошуа бин-Нун, судьи, пророки, мужи Великого Собрания («Аншей Кнесет аГдола»), под руководством Эзры, апостолы... 

Библейские примеры игнорирования наставников: 

1) Надав и Авиhу внесли "чуждый огонь";

2) Корах не признавал наставников и под красивым лозунгом "Все общество, все святы, и среди них Господь!" собрал бунтарей и организовал бунт!

Пастор - это не главный спикер в церкви! Пастор - это "пастух", который "пасет" овечек, верующих! Он является духовным наставником (1Петр. 5:5, Еф. 4:11, Евр. 13:17)! И если овечка пасет саму себя, она может заблудиться! 

Ребенок ходит в детский садик, у него наставник! Подросток идёт в школу, у него наставники! Юноша поступает в институт, у него наставники! Человек идёт на работу, у него наставники! Везде наставники! Тем более в церкви! Это от Бога! Нельзя жить  по принципу "ТОЛЬКО я и Бог"!