пятница, 12 ноября 2021 г.

РАХЕЛЬ ПОХИЩАЕТ ИДОЛОВ ОТЦА

ДВЕ КРАЖИ, ИЛИ КАК РАХЕЛЬ ПОХИТИЛА ИДОЛОВ, А ИАКОВ ПОХИТИЛ СЕРДЦЕ У ЛАВАНА

Почему Рахель похитила идолов у отца? Она хотела, чтобы дом отца был благословен! ДУХ БОЖИЙ НЕ СХОДИТ ТУДА, ГДЕ ЕСТЬ ИДОЛЫ! ЕСЛИ ВЫ ЛЮБИТЕ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ, УБЕРИТЕ ИДОЛОВ С ИХ ДОМА! ЭТО И ЕСТЬ ИСТИННОЕ ПОЧИТАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ!

Быт. 31:19-20

И как Лаван пошел стричь скот свой, то Рахиль похитила идолов, которые были у отца ее.

20 Иаков же похитил сердце у Лавана Арамеянина, потому что не известил его, что удаляется.

Рахель похитила идолов отца, чтобы он не занимался идолопоклонством! Получается, кража во спасение?!.

Есть интересное мнение раби Меира-Симхи из Двинска. Так, в своей книге «Мешех Хохма» он пишет, что, возможно, Рахель похитила идолов, чтобы Лавану открылся Всевышний и предостерег его от причинения зла семье Яакова, что и произошло впоследствии (см. 31:24). Там, где есть идолы, Бог не открывается.

Как пишет Ш. Р. Гирш, эта кража должна была продемонстрировать Лавану, насколько беспомощны его боги, не могущие защитить самих себя...

Если в вашей семье есть идолы, смело забирайте и выбрасывайте их! Бог не будет открываться там, где объекты идолопоклонства!

А Иаков похитил сердце у Лавана - не известил его, что он уходит. Поступил ли он правильно? Конечно, да. Нет смысла говорить всю информацию Лавану! Иаков, как и в случае с Эйсавом, совершил мудрый поступок: перехитрил хитрого Лавана!