понедельник, 8 ноября 2021 г.

ИАКОВ В БЕЙТ-ЭЛЕ

КАК ИАКОВ ОСНОВАЛ ДОМ БОГА - ЕВРЕЙСКИЙ ДОМ?

Быт. 28:10

Иаков же вышел из Беэр-Шевы (Вирсавии) и пошел в Харран...

Имя "Иаков" состоит из буквы йуд (иота) и экев (пятка). Имя Спасителя - Йешуа - начинается с йуд, которая пишется вверху букв (по форме схожа с запятой) и намекает на проблеск света. Цель Иакова - принести Божий свет в этот мир, до самых низких мест (букв. до пятки).

Ицхак, посылая Иакова в Харран, не даёт ему ничего в дорогу. Он только благословляет сына! Авраам, посылая своего раба за женой для Ицхака, даёт ему десять верблюдов и всякие сокровища. ВЕРА СЫНА ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫШЕ ВЕРЫ РАБА!

Быт. 28:11

11 и пришел на одно место, и остался там ночевать, потому что зашло солнце. И взял один из камней того места, и положил себе изголовьем, и лег на том месте.

Этот камень намекал на Мессию!

Быт. 28:19

И нарек [Иаков] имя месту тому: Бейт-Эль (Вефиль), а прежнее имя того города было: Луз.

Имя "Бейт-Эль" - это Дом Бога. 

Пишет Ш. Р. Гирш:

Яаков уходит, чтобы основать еврейский дом. ... Яаков первым провозгласил, что Б-га нужно искать прежде всего внутри дома. Он первым выдвинул возвышенное понятие "Дом Б-га"... <...> Яаков показывает нам первый еврейский дом и учит, как строить семейную жизнь, даже не унаследовав богатства, держась лишь благословением и достоинством своей миссии, своего труда с его заботами, проблемами и интересами, и все же - ... (Б-г стоял подле него) не должно забывать Б-га в своей жизни. Таким образом, "как жить в качестве семьи и народа при поддержке лишь милости Б-жьей и в соответствии с Б-жьей волей - это именно то, что человечество должно узнать от тебя и твоего потомства".

Сончино

в одно место - Мудрецы отмечают, что здесь в тексте Торы использован определенный артикль - следовательно, речь идет о хорошо известном месте. Таким местом, которое для всех ассоциируется с молитвой и служением Всевышнему, может быть только гора Мория.