четверг, 18 ноября 2021 г.

ХАНУКА И ВОСКРЕСЕНИЕ

Если Суккот (кущи) - это прообраз Мессианского Царства, то Ханука намекает нам на ВОСКРЕСЕНИЕ И ЖИЗНЬ!

Мессия говорит Марфе:

Иоан. 11:25

... Я есмь воскресение и жизнь...

Когда Он говорит ей эти важные, судьбоносные слова? В предыдущей главе мы читаем о еврейском празднике Ханука. Ханука - это победа братьев Маккавеев над Антиохом, победа света над тьмой, победа мира Торы над миром безбожия! А что такое воскресение? Это ПОБЕДА! Что такое спасение? Это ПОБЕДА! Что такое вечная жизнь? Это ПОБЕДА!

Мессия говорит о воскресении и жизни именно тогда, когда в Израиле был дух Хануки - дух победы! Если Ханука - это победа в этом мире, то воскресение - это победа в духовном мире! Это ВЕЧНАЯ ПОБЕДА!

На иврите слово "вечность" - нецах происходит от слова "победа" - ницахон. Мы идём к вечности, мы идём к ПОБЕДЕ! Мы идём к ЖИЗНИ, НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ (жизнь на земле - это всего лишь время странствования нашего, как сказано в 1Петра 1:17)!

Далее небольшой отрывок из статьи известного американского служителя.

ЖИЗНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ

Давид Вилкерсон

Держись вечной жизни, побеждающий остаток! Эта жизнь, которую ты теперь испытываешь во плоти – всего лишь пар, который скоро исчезнет и пройдёт. Вечная жизнь течёт от самого престола Божьего, и это также плод, который искупленные будут вкушать вовеки с Дерева Жизни. И Господь уже сейчас желает открывать нам, что вкушать от Дерева Жизни возможно уже сейчас, в Духе, чрез веру. Какая необъяснимая радость сокрыться с Ним в тайном уединении и часами упиваться потоками из фонтана вечной жизни и вкушать плоды Дерева Жизни! Ты можешь прийти из молитвенной горницы уже в небесные обители – во Христе Иисусе. Мир теряет свою привлекательность. Сердце отвернулось от всего, что было дорого когда-то. Привязанности и стремления направлены на Небесное Царство – Царство воскресения.