понедельник, 15 ноября 2021 г.

СКОРО ХАНУКА...

Что особенного в Хануке? Мы были тогда буквально близки к концу. Мы были лишены надежды, лишены сил. Кромешная духовная тьма. «Я лег и засыпаю...» -  сном, подобным смерти. И именно тогда приходит свет: «Пробуждаюсь, ибо Г-сподь поддержал меня»

В чем сущность буквы самех? Царь Давид говорит (Теилим/Псалмы,145:14: «Поддерживает (сомех) Творец всех падающих и поддерживает всех согбенных».  Буква ס (самех) имеет круглую форму. Замкнутый круг. Когда ты спускаешься по окружности и доходишь до самого низа, неожиданно ты начинаешь подниматься вверх. Все переворачивается. Из самой тьмы пробивается свет (рав Шломо Карлебах).

НА ПУТИ К ХАНУКЕ: ЗА ВСЕ БЛАГОДАРИТЕ!

... когда человек благодарит за все, за любую проблему или беду, он свидетельствует: «Я верю, что это от Тебя, Господи, и верю, что все к лучшему». И когда он обретает оба аспекта благодарности: признание истины и признание блага – он может достичь и третьего аспекта благодарения, то есть, исповеди, когда человек признает, что  страдания посланы ему за грехи, как мы объясним подробно ниже. 

<...> Ведь если человек не идет путем благодарности, его речь далека от истины. Без работы над благодарением дурное начало одолевает человека и вселяет в него ересь, мысли о том, как ему плохо и вообще жизнь не удалась. Тогда человек все время думает о своей беде, о тьме и отчаянии, о трудностях – а это ложь. Ведь все происходящее с тобой – это чудесное предопределение Творца, направленное лишь на твое вечное благо. Если бы человек верил, что Всевышний устраивает все ему во благо, он не испытывал бы никакого горя или страданий, а наоборот, наслаждался бы близостью Всевышнего (рав Шалом Аруш)

ЗА ВСЕ БЛАГОДАРИТЕ!

Павел пишет:

1Фесс. 5:18

За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.

Почему Павел пишет "За все благодарите..."? Потому что если мы благодарны Богу, мы ЛЮБИМ Его!

Также благодарение и признание истины приводят нас к ПОКАЯНИЮ! 

Если мы не учимся благодарению, мы ищем виноватых везде, только не в себе самом! Мы практикуем эгоизм, а не любовь!

Подготовка к Хануке как раз замечательное время заменить ропот и недовольство БЛАГОДАРЕНИЕМ!