среда, 21 декабря 2022 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА МИКЕЦ

«Мидраш Раба» (89:1) на недельную главу Микец начинается так: «Положил (Б-г) конец тьме, камню мглы и непроглядному мраку».

«Говорит пророк (Йешаяу, 40:27): «Зачем говорить тебе, Яаков, и твердить тебе, Израиль: Скрылся мой путь от Г-спода, и правление Б-га оставило меня. Разве ты не знаешь, разве не слышал – вечен Г-сподь, Творец краев земли. Не устанет и не изнеможет, безгранична мудрость Его». Странно: человек думает, что Всевышний отвернулся от него. А что ему отвечают? Что Всевышний создал мир. Что это за утешение?

А ответ таков: когда человек страдает, он страдает дважды: кроме страданий, испытываемых им в настоящем, его мучает еще и мысль о том, что так будет продолжаться бесконечно. Этой мысли самой по себе достаточно, чтобы впасть в отчаяние, и тогда человеку уже не встать, не дай Б-г. Более того: он может подумать, что поскольку сам Всевышний – вечен и бесконечен, так и страдания, которые Он приносит – тоже бесконечны.

Поэтому ему говорят: действительно, «вечен Б-г», у Него нет границ ни во времени, ни в пространстве, но Он – «Творец краев земли». То есть землю и все, что на ней происходит, Он создал в пределах и в границах. И Он смог так сделать, поскольку «безгранична мудрость Его». Так и горести, которые Он дает нам – «положил конец тьме», и мы еще выйдем из мрака к свету!»

Любой человек, в любой ситуации, в самом густом мраке, должен знать: «положил (Б-г) конец тьме», и свет обязательно засияет!

Автор: Рав Яаков Галинский

Источник: Беерот Ицхак

К этим словам остаётся добавить замечательное обетование из Откровения:

Откр.21:4

И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.

"ЗАЧЕМ ВЫ СЕБЯ ПОКАЗЫВАЕТЕ?"

Быт. 42:1
И узнал Иаков, что в Египте есть хлеб, и сказал Иаков сыновьям своим: что вы смотрите (дословно: переглядываетесь - титрау)?

В переводе Сончино:
... И СКАЗАЛ ЯАКОВ СЫНОВЬЯМ СВОИМ: "ЗАЧЕМ ВЫДЕЛЯЕТЕСЬ?"

В переводе Фримы Гурфинкель:
... И СКАЗАЛ ЙАКОВ СВОИМ СЫНОВЬЯМ: ЗАЧЕМ ВЫ СЕБЯ ПОКАЗЫВАЕТЕ?

БРАТЬЯ НАХОДЯТСЯ В СОСТОЯНИИ РАСТЕРЯННОСТИ И БЕСПОМОЩНОСТИ, НО ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО У НИХ ВСЕ ХОРОШО. КОГДА ВОЗНИКАЮТ ТРУДНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ, НАДО МОЛИТЬСЯ, ДЕЛАТЬ ШАГИ ВЕРЫ, А НЕ ПЕРЕГЛЯДЫВАТЬСЯ И СЕБЯ ПОКАЗЫВАТЬ! И РАССТУПИТСЯ "ЧЕРМНОЕ МОРЕ"!

Раши пишет:

зачем вы себя показываете

Зачем перед сынами Ишмаэля и сынами Эсава вы делаете вид, будто вы сыты? В ту пору у них еще оставался хлеб [Таанит 10 б], Мне же кажется, что прямой смысл (таков:) зачем показываете себя, зачем (ставите себя на всеобщее обозрение), чтобы все смотрели на вас и удивлялись тому, что вы не ищите для себя пищи, прежде чем кончится то, что у вас есть? А от других я слышал, что это означает "истощение" - зачем вам истощать себя голодом? И подобно тому "и насыщающий тоже будет насыщен" [Притчи 11, 25] .