суббота, 10 декабря 2022 г.

МИДРАШ

ЧТО ТАКОЕ МИДРАШИ?

Мидраши - это не русские народные сказки! Слово "мидраш" в переводе с иврита означает "толкование". Тора не просто пересказывается, а толкуется!

Мидраш часто понимается образно, аллегорически, а не буквально! Классический мидраш говорит, что Авраам отдал своего сына в жертву. Как это понять? В мыслях отдал! Другой мидраш говорит, что Эйсав "укусил" Иакова при встрече. Как бы целуя, "укусил"! 

Мессия в Новом Завете часто приводит притчи. Притчи - это тоже мидраши! Апостол Павел в 1Кор. 10 :4 даёт мессианское толкование известного еврейского мидраша "Колодец Мирьям" о духовном камне (или скале), который следовал за евреями в пустыни:

1Кор. 10:4

и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Мессия.

Мидраш позволяет более глубже посмотреть на текст Торы! Это расширит наше понимание! Павел не отвергал наследие Израиля! Выступая перед евреями Рима, он говорит:

Деян. 28:17

Через три дня Павел созвал знатнейших из Иудеев и, когда они сошлись, говорил им: мужи братия! Не сделав ничего против народа или ОТЕЧЕСКИХ ОБЫЧАЕВ (ТРАДИЦИЙ НАШИХ ОТЦОВ), я в узах из Иерусалима предан в руки Римлян.