вторник, 6 декабря 2022 г.

СУЕТА СУЕТ

Еккл.1:2

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – все суета!

Суета с иврита ещё переводится, как "пар". ВСЕ СУЕТА - ВСЕ ПАР! БЕЗ БОГА ВСЕ ПАР! РАЗМЫШЛЯЙ НАД СЛОВОМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ЧТОБЫ ЖИЗНЬ НЕ БЫЛА ПАРОМ!

ВСЕ РЕЧЕНИЯ УТОМИТЕЛЬНЫ!

Еккл. 1:8

Все вещи – в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

Перевод Фримы Гурфинкель 

Все речения утомительны, не сумеет никто их изречь; не насытится глаз ви'дением, и не наполнится ухо слушанием.

Перевод Давида Йосифона

Все вещи утомляют, и никто (всего) не сможет пересказать, – не насытятся очи тем, что видят, не переполнятся уши тем, что слышат.

Раши: Если вместо занятия Торой станет заниматься разговорами пустыми, то ведь они утомительны и необъятны. Станет заниматься видимым, глаз его не насытится, (станет заниматься) слышимым, ухо его не наполнится.

9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Раши: Что бы человек ни узнал из области, заменяющей собою "солнце" (т. е. Тору), нет в том нового, - он увидит лишь то, что уже было прежде, что сотворено на протяжении шести дней созидания (мира). Тот же, кто изучает Тору, неизменно находит в ней новые смысловые значения... (Являясь источником неисчерпаемым, Тора всякий раз открывается с другой стороны в зависимости от уровня изучающих ее и от тех усилий, которые ими приложены для постижения истины.)

ПОЧЕМУ В МУДРОСТИ МНОГО ПЕЧАЛИ?

Еккл. 1:18

потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Раши: Ныне (я познал), что и в мудрости есть сокрушение духа, потому что, обладая великой мудростью, человек полагается на нее и не сторонится запретного и тем самым премного гневит Пресвятого. Я сказал: "Умножу коней, но не стану возвращать народ в Мицраим". Однако под конец возвратил. Я сказал: "Умножу жен, но им не уклонить мое сердце (от Господа)". Но вот стих говорит обо мне: "Жены его уклонили сердце его" [I Кн. Царей 11, 4]. - И он признает также, что, полагаясь на свою великую мудрость, он совершил несколько поступков (неблаговидных)...