четверг, 29 февраля 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА КИ ТИСА

ПОЛНЫЙ ШАББАТ - ШАББАТ ШАББАТОН, СУББОТА СУББОТ

Исх. 31:15
шесть дней пусть делают дела, а в седьмой –Шаббат Шаббатон (Суббота Суббот), посвященный Господу...

Суббота называется Субботой Суббот, ибо в Субботе содержатся две истины:

1) День покоя и отдыха для тела. Это Шаббат;
2) Суббота, как прообраз Царства. Это Шаббат Шаббатон.

Как в Храме было и Святое, и Святое святых, так и в Шаббате есть и обычный покой от работы, и Небесный покой, намекающий на Царство с Царем Мессией Йешуа!



Откр. 21:23
И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец.

ТАМ, ГДЕ СВЕТИТ СОЛНЦЕ ПРАВДЫ, НЕТ НУЖДЫ НИ В СОЛНЦЕ, НИ В ЛУНЕ!

среда, 28 февраля 2024 г.

БОЖЬЯ ЛЮБОВЬ

ЛЮБОВЬ НЕ ИЩЕТ СВОЕГО!

Агава Божья отдает, а эгоистическая любовь хочет взять или навязать! Ионафан любил Давида агавой Божьей, а у Амнона к Фамарь была эгоистическая любовь.

Что отдавать? То, что человеку надо, как это делал Мессия, не навязывать свое! ЛЮБОВЬ НЕ ИЩЕТ СВОЕГО!

ДОЛГИЙ НОС И ДОЛГОТЕРПЕНИЕ

Любовь долготерпит! Долготерпеливый на иврите: эрех апаим אֶרֶךְ אַפַּיִם. Если перевести дословно: «долгий нос». Гнев может проявляться в дыхании ноздрей!

Притч. 16:32
Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города.

воскресенье, 25 февраля 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА КИ ТИСА

ТАЙНА ПОЛШЕКЕЛЯ (ПОЛСИКЛЯ)

В древнем Израиле при исчислении евреев существовал сбор - половина шекеля (сикля):
"богатый не больше и бедный не меньше полсикля должны давать в приношение Господу, для выкупа душ ваших..." (Исх. 30:15)

Почему половина шекеля? Потому что каждый из нас может дать только половину! А все вместе - целое!

Что интересно: богатый должен был дать не больше половины шекеля, а бедный - не меньше половины шекеля, чтобы никто не сказал: "Я дал больше!"

Все эти половинки шекеля, означающие единство, были потрачены на сто серебряных подножий Мишкана (Исх. 36:24, 26, 30, 36). Это серебро выкупа было положено в основу и фундамент храма!

КАК ВАЖНО ИМЕТЬ ЕДИНСТВО И ЛЮБОВЬ!


суббота, 24 февраля 2024 г.

ВЕЯНИЕ ТИХОГО ВЕТРА

НЕЖНЫЙ ШЕПОТ ОТЦА

Не ветер, не землетрясение, не огонь, а только тишина передает ощущение Божьего Присутствия! Бог открывается в веянии тихого ветра (3 Цар. 19:11-12)!

"Веяние тихого ветра" в дословном переводе с иврита: голос тонкой тишины (коль демама дака), нежный шепот.

Только в тишине слышен нежный шепот Отца! Ищите тишину, ищите шалома!

КАК НАЙТИ ПРОСТОР?

Голос тонкой тишины (веяние тихого ветра) звучит в покаянных сердцах, хранящих шалом в Царе Мессии! Подобное соединяется с подобным!

Иногда у нас все "кипит", как чайник. Эмоции переполняют наши души. Исаак не спорил с филистимлянами даже тогда, когда он был прав! И в награду за шалом, он нашел колодец живой воды Реховот, ибо Бог дал ему простор!

И мы найдем простор, если никакое гнилое слово не будет исходить с уст наших, если мы будем уходить от ссор и конфликтов, которые часто происходят по мелочам!


АЛЕКСАНДР МЕНЬ: "ИЩИТЕ ТИШИНУ!"

"Кто хочет узнать волю Божию, ищите тишины. Кто хочет собрать свои мысли и чувства, ищите тишины, потому что наши мысли и чувства разбегаются, не подчиняются нам. Мы живем всегда в рассеянности, но истинная духовная жизнь человека происходит только в собранности, внутреннем уединении. Надо собрать свои мысли и чувства в тихий очаг в глубине сердца, чтобы там наступило молчание, в котором Бог произносит Свое слово, обращенное к тебе. Если мы не будем заставлять, принуждать себя к молчанию, если мы останемся подвластными житейскому шуму, бесконечному бегу, то у нас вся жизнь пройдет на поверхности, без глубины, без духовности, без настоящей встречи с Господом".

Александр Мень


четверг, 22 февраля 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ТРУМА

ЛИЦОМ К ЛИЦУ? ИЛИ ЗАТЫЛКОМ К ЗАТЫЛКУ?

Херувимы в Храме имели распростертые вверх крылья, которые покрывали крышку Ковчега, а лица их были повернуты друг к другу (см. Исх. 25:20).

Можно общаться с человеком лицом к лицу, т.е. видя его, зная, в чем ему надо помочь. А можно повернуться к нему затылком к затылку! Если человек повернулся к тебе спиной, повернись к нему лицом! 



среда, 21 февраля 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА КДОШИМ

ПОЧЕМУ ТОРА ЗАПРЕЩАЕТ ОДЕЖДУ ИЗ СМЕСИ ШЕРСТИ И ЛЬНА?

Шаатнез — одежда из смеси шерсти и льна Тора запрещает евреям носить или даже просто накидывать любую одежду, в состав которой входят одновременно шерстяные и льняные волокна, как сказано: «И одежды, сделанной из шаатнеза, не будет на тебе» (Ваикра 19:19), «Не одевай шаатнез — шерсть со льном вместе» (Дварим 22:11).

Шаатнез — это смесь шерсти и льна. Причём шерсть, о которой идет речь в связи с данным запретом, — исключительно овечья (неважно, самцов или самок), поэтому смесь льна с любым другим видом шерсти (верблюжьей, козьей, заячьей) — разрешена. Любой вид, кроме шерсти, разрешено смешивать со льном. Рамбам объясняет, что Тора запрещает носить одежду из смеси шерсти и льна, потому, что жрецы и маги идолопоклонников облачались именно в такие одеяния, когда совершали служение своим богам (Мойрэ нэвухим, 3:37). В книге Зоар написано, что запрет шаатнеза связан с первым на земле пролитием человеческой крови. Эвель принес в жертву Создателю самых лучших своих овец, а Каин попытался отделаться семенами льна. (https://rabanit-neli.com/bez-rubriki/tora-zapreshhaet-evrejam-nosit-shaatnez)

Б-г создал каждое растение и животное на земле со своими отличительными чертами и свойствами. Когда сводятся самец и самка разных пород, или скрещиваются два разных типа растений, в результате получается совершенно новый организм. Если человек осуществляет подобное скрещивание, он дерзко приписывает себе право создавать новые существа, право, которое принадлежит лишь одному Б-гу и никогда – человеку." (Нахманид)

НЕ НАДЕВАЙ ШААТНЕЗ. И, наконец, Закон обращается к твоей внешности. Пусть одежда, отражающая твою личность, напоминает тебе о необходимости сохранять разделение между животной живостью и растительной инстинктивностью, которые обе являются частями твоей натуры; что ты должен подчинять не первое – последнему, а, напротив, последнее – первому, и что и то, и другое ты должен подчинить Б-гу. Это – основное требование человеческого призвания, которое Б-г назначил тебе. И не облачай себя в "платье извращения", сделанное из двух видов материи, которые должны быть разделены: материи животного происхождения (шерсть) и материи растительного происхождения (лен)..." (Комментарий р. Ш.-Р.Гирша http://machanaim.org/tanach/e-dvarim/inde06_2.htm)

Каин и Авель

Наши мудрецы говорили о том, что Каин и Авель сделали приношения Б-гу в 14-й день месяца Нисан. Адам сообщил им о том, что в этот день в будущем люди, которые затем станут еврейским народом, принесут в жертву Всевышнему ягнят, чтобы отблагодарить Его за их освобождение из египетского рабства. Затем Адам предложил сыновьям тоже сделать приношение Творцу в этот день (Пиркей де-рабби Элиэзер, гл. 21).

... теперь нам становится ясна связь Песаха и запрета на смешение льна и шерсти. Шерсть олицетворяет приносимого в жертву пасхального ягненка, а также овцу, принесенную Всевышнему в дар Авелем, как знак освобождения евреев и поражения египтян. Лен символизирует приношение Каина и его молитву о победе египтян над силой праведности, святости и веры. Всевышний запретил евреям возвращаться в Египет, чтобы гарантировать полную изоляцию от египтян. Именно этому запрету подобен запрет на смешивание льна и шерсти. (Из статьи Лейзера Гуркова, основанной на комментариях Ве Ло Од Эла раввина Элиягу Хаитамари и Пиркей де-рабби Элиэзер, гл. 21).

Можно сделать общий вывод из шаатнеза: нельзя смешивать все и вся!

2Кор. 6:14
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?

15 Какое согласие между Мессией и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

понедельник, 19 февраля 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ТЕЦАВЕ

Исх. 27:20
И ПРИКАЖИ (вели) сынам Израилевым, чтобы они приносили тебе елей чистый, выбитый из маслин, для освещения, чтобы горел светильник во всякое время...

Именно ПРИКАЖИ Всевышний говорит о масле для меноры! МЕНОРА БЕЗ МАСЛА, КАК ТЕЛО БЕЗ ДУХА! 

ПРИТЧА О ДЕСЯТИ ДЕВАХ: НЕОБЫЧНОЕ МАСЛО!

Почему мудрые девы не дали масла неразумным девам? Масло это необычное! Это плод Духа! Есть дар Духа, а есть плод Духа! Это плод нашего посвящения Богу! Душа, освобожденная от эгоизма! Эгоизм, как кожура у фруктов: чтобы вкусить плод, надо очистить кожуру!

Это масло покупается дорогой ценой и великим трудом подвижничества! Делами веры и трудом любви! "Вся слава дочери Царя ВНУТРИ..." (Пс. 44:14)

Наши души, как менора! Духовная менора светит, если есть ЕЛЕЙ ВЕРЫ И ТРУД ЛЮБВИ, И МАСЛО БЛАГОДАТИ, НИСХОДЯЩЕЕ СВЫШЕ!

Иеремия тоже не мог помочь людям, которые не слушали Творца! Бог сказал ему: "Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя." (Иер. 7:16)

То же сказал и Авраам: "... между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят." (Лук. 16:26)

ПОЧЕМУ ИЗРАИЛЬ СРАВНИВАЕТСЯ С МАСЛИНОЙ?

Иер. 11:16
Зеленеющею маслиною, красующеюся приятными плодами, именовал тебя Господь.

А почему МАСЛИНОЙ? Один цадик сказал:
"Невозможно получить чистое масло иначе, как выбивая и выжимая маслины. И невозможно раскрыть свет души иначе, как подчиняя материю духу!"

Плод духа - это как масло маслин, которого не хватало неразумным девам! Его не попросишь! Плод духа должен родиться в твоей душе!


МОЯ ГЕФСИМАНИЯ

Слово "Гефсимания" на иврите звучит так: Гат Шманим, что означает"масличный пресс". Масло получается под давлением масличного пресса.

Вот почему Израиль ассоциируется с маслиной! Чтобы было масло, надо что-то делать, а не только сидеть и слушать! Не важно, сколько проповедей я послушал или сколько стихов в Библии я прочитал! Важно, сколько я размышлял и сколько понял! И потом применил в своей жизни! 

ТАЙНА ЭФОДА

Эфод - это фартух, но одеваемый сзади, для нагрудника с двенадцатью камнями, двух камней оникса. Ашем повелел сделать его "из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и из крученого виссона, искусною работою" (Исх. 28:6).

р. Ицхак Зильбер писал:
Эфод похож на фартук, но надеваемый сзади, так что впереди оказывались пояс и наплечники (вроде эполет). Эфод ткали вместе с поясом. Получался цельный кусок ткани, только пояс, шедший по верхнему краю эфода, выступал с обеих сторон «фартука». Наплечники были сотканы отдельно и прикреплялись к поясу. Ткань для эфода, его пояса и наплечников ткали особым образом.  

По мнению Гирша, эфод символизирует посвящение всех ресурсов и способностей человека тому, чтобы служить орудием осуществления Божественных целей.

Мидраш считает, что эфод священников искупал грех идолопоклонства. В Суд. 18:14 говорится об одеждах идолопоклоников, похожих на эфод.

НАГРУДНИК: ДВЕНАДЦАТЬ КОЛЕН НЕ ЗАБЫТЫ!

Исх. 28:29
И будет носить Аарон имена сынов Израилевых на наперснике судном у сердца своего, когда будет входить во святилище, для постоянной памяти пред Господом.

Павел пишет  о надежде на обетование, "данное от Бога нашим отцам, которого исполнение надеются увидеть наши двенадцать колен, усердно служа Богу день и ночь." (Деян. 26:6,7)

На вратах Небесного Иерусалима начертаны имена двенадцати колен Израиля:

Откр. 21:12
Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых...

УРИМ И ТУМИМ НАМЕКАЮТ НА ВЕЛИКОГО СВЯЩЕННИКА!

На нагруднике первосвященника находились урим и тумим – досл.: "света и совершенства". Огни, дававшие полный ответ!

Как урим и тумим находились у сердца первосвященника, так и Мессия, великий священник, Первосвященник будущих благ, находится в сердце каждого рождённого свыше (2Кор. 13:5)!

Урим и тумим - это также 70-ликая Тора, Пророки, Писания, Евангелия, Послания апостолов и Откровение! Все эти Книги - СВЕТА И СОВЕРШЕНСТВА!

КОЛОКОЛЬЧИКИ: ЖЕНИХ ИДЁТ!

Исх. 28:34 

... золотой колокольчик (позвонок) и гранат (яблоко), по подолу верхней ризы кругом...

ЗВУК КОЛОКОЛЬЧИКОВ НА ОДЕЖДЕ ПЕРВОСВЯЩЕННИКА НАМЕКАЕТ НА КРИК В ПРИТЧЕ О ЖЕНИХЕ:

Матф. 25:6
Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.

КОЛОКОЛЬЧИКИ ЗВУЧАЛИ ИЗ ГРАНАТА!

По подолу меила (верхнего облачения) когена а-гадоля (первосвященника) размещались гранаты и колокольчики (см. Исх. 28:33).

Тора говорит, что колокольчики размещались внутри (иврит: бе-тохам) гранатов, а не между ними, как в большинстве переводов.

Один цадик писал: "Гранаты и колокольчики на подоле намекают на души Исраэля..." В Израиле есть и "золотые колокольчики" и "маленькие гранатки". Гранаты сделаны полыми, чтобы туда поместить золотые колокольчики. ДУША ЖДЕТ ИСПРАВЛЕНИЯ!

Мессия учит в Нагорной проповеди ни о ком не говорить "рака" ("пустой")! 

ОКРУЖИТЬ СВОЙ РОТ БАРЬЕРОМ, КАК МЕИЛ ОКРУЖЕН КАНТОМ!

Исх. 28:34
золотой колокольчик (в Синод.: позвонок) и гранат (в Синод.: яблоко), золотой колокольчик и гранат, по подолу верхней ризы кругом...

Меил (верхнее облачение) служил искуплением за грех злоречия (лашон ара). Кайма по его краям показывала, как следует совершить тшуву (раскаяние) тому, кто злословит. Такой человек должен воздерживаться от клеветы в будущем, окружив свой рот барьером так же, как меил окружен кантом. (Мидраш)

ТАЙНА ЗОЛОТОГО ЦИЦА

На головном уборе первосвященника была прикреплена золотая табличка со словами "Святыня Господу" (Исх. 28:36). Слова "Святыня Господу" были выгравированы на золоте, чтобы все знали, что все золото мира, все богатство надо направить на служение Творцу!

Золотой циц с Божественным Именем покрывал весь лоб. Циц как бы говорил человеку: направь свои мысли к Небесам и меньше думай о земном!

ЧТО ИСКУПАЛ ЦИЦ?

По мнению еврейских комментаторов, циц искупал вину людей, которые ели  жертвенное мясо в состоянии тума (духовной нечистоты), а также грехи бесстыдства и святотатства (см. Иер. 3:3).

Вывод: иногда надо покаяться и за молитвы, например, за лицемерие в молитвах.

В БУДУЩЕМ

В будущем, когда все народы будут приходить в Иерусалим для празднования праздника Суккот, "даже на конских уборах будет начертано: "Святыня Господу" " (Зах. 14:20).

воскресенье, 18 февраля 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА БЕРЕШИТ

АДАМ, ГДЕ ТЫ?

Адам, где ты? Бог взывает к человеку, но человек не слышит Его! Бык и осел, пёс и кот знают господина своего, а человек не знает Творца!

"Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал; цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей..." (Песнь песней, 2:11-12)

Адам, где ты? Не прячься! Выходи! ВРЕМЯ ПЕНИЯ НАСТАЛО!

ТОРА И МИР

... Тора и наш мир в точности соответствуют друг другу. Тора — это духовное ядро, а мир — ее физическое воплощение.

<...> Подобно тому как архитектор сначала составляет чертежи, а строитель затем возводит здание по этим чертежам, точно так же и Творец создал вначале Тору, а затем творил мир, пользуясь Торой как чертежом: «Истакель бе-орайта у-бара альма — Он смотрел в Тору и создавал мир».

Пс. 32:6: "Торой Господа сотворены небеса, и духом уст Его — все воинство их:" (р. Акива Татц "Маска Вселенной")

ВОТ ЭТО ДРУЗЬЯ!

Бог "создал сердца всех их и вникает во все дела их." (Пс. 32:15)

"буду вникать во все дела Твои, размышлять о великих Твоих деяниях." (Пс. 76:13)

Два друга: Бог вникает во все дела человека, а Асаф вникает во все дела Божьи!

суббота, 17 февраля 2024 г.

ИСКУПЛЕНИЕ ПЕРВЕНЦЕВ

ПОСВЯЩЕНИЕ МЛАДЕНЦА, СПАСИТЕЛЯ МИРА


Лука, 2:22,23
А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу...

Посвящение Младенца означало, что в Израиле родился первенец. Всех первенцев в Израиле искупали, потому что Бог искупил Израиль, первенца Своего! Родители Мессии жили по Торе!

УЧИМСЯ У МЕССИИ: СЛУШАТЬ И СПРАШИВАТЬ!


Лук. 2:46
Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их...

пятница, 16 февраля 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ТРУМА

ПОЖЕРТВОВАНИЯ ВОЗВЫШАЮТ!

«И ВОЗЬМИТЕ Мою труму (приношение)» - мы читаем в недельной главе ТРУМА (Исх. 25:2, в Синод. неточный перевод). Именно возьмите, а не дайте! Мы даём не свое, а Божье! Кто даёт больше, беднее не станет!

Слово "трума" можно перевести как "возношение". Пожертвования возвышают человека над землей, "лечат" его эгоизм, т.е. получать только для себя.

Пс. 36:25
Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба...



четверг, 15 февраля 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ИТРО

МАЦА ЖИЗНИ!

ХЛЕБ ЖИЗНИ ДАЕТ ЖИЗНЬ!

Слово "хлеб" на святом языке — לחם (лехем) — созвучен словам: ל-חם («ле-хом») — «к теплу», «для тепла». Хлеб "согревает" человека, даёт ему силы жить!

Интересно, что слово «милхама» — война происходит от корня "лехем" — хлеб. Война — это борьба человечества за кусок хлеба (Ш.-Р. Гирш). Мессия, Хлеб Жизни, даёт ЖИЗНЬ и МИР! Не будет ни плача, ни вопля!

Еврейское благословение на хлеб: "Благословен, Ты, Господь, взращивающий хлеб из земли!"



среда, 14 февраля 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ИТРО. ВОСЬМАЯ ЗАПОВЕДЬ

КРАЖА ЧУЖОГО МНЕНИЯ

Также запрещено предлагать человеку еду или подарок, когда очевидно, что он все равно от них откажется, — в случае, если подобная фальшивая щедрость служит лишь одной цели — повысить свой престиж и авторитет в глазах других.

КРАЖА СНА

Запрещается шуметь в часы, когда люди обычно спят или отдыхают. Кража сна считается тяжелым грехом, поскольку, в отличие от материальных потерь, мы не можем возместить пострадавшему часы, которые он недоспал по вашей вине.

КРАЖА ЧУЖОГО ВРЕМЕНИ

Категорически запрещено красть чужое время: заставлять людей ждать без особой к тому нужды и особенно попусту транжирить рабочее время — пить кофе, болтать по телефону...

Вором считается и тот, кто ест, не произнося благословение на еду, ибо он тоже берет, не получив «разрешения».
(https://toldot.com/articles/articles_771.html)

вторник, 13 февраля 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА БЕРЕШИТ

Быт. 1:26
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему...

По образу - "целем" на иврите: картина (портрет);
по подобию - детали этой картины. 

В любом человеке есть совесть, нравственное начало, и свобода воли. Но не каждый человек подобен Творцу в Его добродетелях!

СКОЛЬКО БОГА ВНУТРИ МЕНЯ ЕСТЬ?

Тора, Божье Слово, острее МЕЧА! Оно проникает до разделения души и духа (Евр. 4:12)! Бог хочет в человеке не красивого ума, а нетленной красоты кроткого и молчаливого духа (1Петра, 3:4)! Не мудрствований, а возрожденной жизни!

МОЯ ЖИЗНЬ, МОИ МЫСЛИ, СЛОВА И ДЕЛА, БОЛЬШЕ ГОВОРЯТ О ТОМ, СКОЛЬКО БОГА ВНУТРИ МЕНЯ ЕСТЬ, ЧЕМ МОИ ЗНАНИЯ И МОЙ ИНТЕЛЛЕКТ!

ЗАКОН - ЭТО НЕ БУКВА!

Многие верующие думают, что закон - это буква. А Филипп, говоря Нафанаилу о Мессии, ссылается на закон и пророков:

Иоан. 1:45
... мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Йешуа, сына Иосифова, из Нацерета.

ПРОСТИ МЕНЯ, БУНТАРЯ!

Прости меня, Господь, когда я оскверняю святыню и попираю Твой Закон! Когда я надеюсь на человека, а не на Тебя! Прости меня, когда я мудрствую, а не уповаю и не приближаюсь к Тебе! Когда я даю свои, а не Твои советы! Когда я люблю своей, а не Твоей любовью!

Прости меня, Господь, что я забываю, что прах я и в прах возвращусь! Каким предстану я перед Престолом Славы Твоей? Как дам отчёт Тебе?

"Боже! Будь милостив ко мне грешнику!"

понедельник, 12 февраля 2024 г.

ПРОРОЧЕСТВО

КАК ПРОВЕРИТЬ ПРОРОЧЕСТВО?

Бог дал видение Петру идти благовествовать к Корнилию, а Корнилий уже был подготовлен к этому через ангела. Если Бог посылает к Вам человека с пророчеством, Он обязательно подтвердит это пророчество через Ваш дух!

Пророчества - это не предсказания! Пророчество - это передача Слова! Не верьте всем и всегда! Испытывайте духов, от Бога ли они?

среда, 7 февраля 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА МИШПАТИМ

НЕ БУДЬ, КАК БЫК БОДЛИВЫЙ!

Тора имущественный ущерб сводит к трем категориям (Исх. 21-22):

1) "Шор" ("бык");
2) "бор" ("яма");
3) "эш" ("огонь")

В духовном смысле это означает:
1) Не будь, как бык бодливый! Не придирайся к людям постоянно! Смотри на себя!
2) Не рой яму другому!
3) Не возжигай огонь ссор и конфликтов!


ПОЧЕМУ СТРАДАЮТ ПРАВЕДНИКИ?

"Если появится огонь и охватит терн и выжжет копны, или жатву, или поле, то должен заплатить, кто произвел сей пожар." (Исх. 22:6)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: ОГОНЬ ПОСТЕПЕННО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ОТ ТЕРНА (ГРЕШНИКИ) ДО ХЛЕБОВ (ПРАВЕДНИКИ) И ПОЛЯ (ВЕСЬ НАРОД).

Почему страдают праведники? Ответ мы читаем у пророка Даниэля:

И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа;
34 и во время страдания своего будут иметь некоторую помощь, и многие присоединятся к ним, но притворно.
35 Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока. (Дан. 11:33-35)

вторник, 6 февраля 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ШМИНИ

КАШРУТ НЕ ТОЛЬКО О ПИЩЕ!

Кашрут, кошерная - это не только о пище! Это, в первую очередь, о духовной чистоте и святости! Можно не есть сало, а вести нечистый образ жизни!

Лев. 11:45
Итак будьте святы, потому что Я свят.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА БО

МЕССИАНСКАЯ ОБЩИНА: ЖИТЬ, КАК ЕВРЕИ!

Вместе с Израилем из Египта вышла большая группа иноплеменников (Исх. 12:38).  Это эрев рав - великое множество! Они вышли не хаотично, не побежали, а осознанно, отпраздновав с евреями Песах в Египте!

В Мессианской общине тоже много неевреев. Однако если они присоединились к Природной Маслине, важно жить, как жила Первоапостольская община Иакова, праздновать Шаббат и другие праздники, жить по Торе! И НЕ СТОИТ БЕГАТЬ ПО ДВУМ ИЛИ ТРЕМ ЦЕРКВАМ! БУДЬ НА СВОЕМ МЕСТЕ!

понедельник, 5 февраля 2024 г.

КИРУВ - ПРИБЛИЖЕНИЕ

ПРИБЛИЗИЛОСЬ ЦАРСТВО!

Мессия много раз говорит в Евангелиях: ПРИБЛИЗИЛОСЬ Царство! Это еврейский способ благовествования: КИРУВ - ПРИБЛИЖЕНИЕ.

Лозунги и призывы не работают! ПРИБЛИЖЕНИЕ работает!

Благодаря Кируву евреи, принадлежащие к третьему, а порой и к четвертому поколению евреев, отпавших от Торы, возвращаются к Торе! (https://toldot.com/kiruv.html)



воскресенье, 4 февраля 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ТРУМА. МЕНОРА

СЕМЬ ЗОЛОТЫХ МЕНОР

Откр. 1:12-13
Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому...

Это не просто светильники! Это семь ЗОЛОТЫХ МЕНОР! Какое благословение для церкви стать Божьей МЕНОРОЙ!


ТРИ ОТКРОВЕНИЯ О МЕНОРЕ

Три откровения о меноре в Слове:

1) Храмовая менора была из цельного слитка золота (Исх. 25), символизирующая цельность, единство и гармонию;

2) Менора у Захарии (Зах. 4) имела две маслины, намекавшая на двух помазанников, и на две маслины, природную и дикую, Израиль и церкви, в Рим. 11. Один новый человек - это единство во многообразии, а не в однообразии! Взаимообогащение Израиля и церквей!

3) Семь менор в Откр. 1, символизирующих церкви, и посреди менор - Сын Человеческий. Церкви важно стать живой менорой!

Итак, вначале на примере меноры Бог учил Израиль быть цельным, единым народом; менора у Захарии намекает на единство Израиля и церкви; семь менор в Откровении говорят о вселенском единстве с Мессией Израиля! 



ОГОНЬ, ПЛАМЯ И СОЛОМА

Авд. 1:18

И дом Иакова будет огнем, и дом Иосифа – пламенем, а дом Исавов – соломою...

Чем огонь отличается от пламени? Огонь горит на том месте, где его разожгли (огонь веры). А пламя распространяет этот огонь веры, как его распространял Йосеф у фараона и у братьев! Потому дом Иакова - это огонь, а дом Иосифа - это пламя!

Важно и гореть в духе, и распространять огонь веры, чтобы люди обратились от тьмы к свету!



пятница, 2 февраля 2024 г.

СВЕЧИ В ШАББАТ И МЕНОРА

СВИДЕТЕЛЬСТВО

Сегодня вечером мы, как обычно, в общине зажигали свечи Шаббата. Я попросил присутствовавших немного понаблюдать за свечами. Одна сестра увидела в субботних свечах, в пламени, наш дух, который стремится к Творцу! Пламя (дух) стремится вверх, а фитиль (плоть) тянет вниз! "Я говорю: поступайте по духу..." (Гал. 5:16).

Другая сестра почувствовала сильную радость! Ещё одна сестра увидела танец в пламени! Шаббат с Мессией приносят радость и наслаждение!

Первая свеча, которая горела большим пламенем, быстро сгорала. Вторая свеча горела медленно, но долго. Гори, не сгорай!

ЗАЖИГАЙТЕ СВЕЧИ В ШАББАТ И НАБЛЮДАЙТЕ ЗА НИМИ! МЫ - СВЕТ МИРУ!

СВИДЕТЕЛЬСТВО (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Ещё один урок при зажигании свечей Шаббата. Когда мы зажгли свечи, одна свеча немного погорела, а потом потухла. Да, свечу легко зажечь, но как зажечь потухшую душу?

Когда мы зажгли ее повторно, она опять потухла. Одна сестра сказала:

- Ее надо почистить.

Вот так и души наши: иногда их надо почистить, чтобы они горели!

ЗАЖИГАЙ СВЕЧИ И ДУШИ!

Зажги от одной свечи другую, и первая свеча продолжает гореть! Ее огонь не станет меньше! Свеча горит!

Если Вы зажжете другую душу, подарите ей любовь, у Вас не станет меньше любви!

ЗАЖИГАЙ СВЕЧИ И ДУШИ!

ПОЧЕМУ МЕНОРА ИЗ ЗОЛОТА?

В меноре все, стебель, веточки, чашечки, яблоки и цветки, состоят из цельного куска золота (Исх. 25). Все качества человека должны являть подобие Творцу! Менора символизирует исправленный эгоизм.

Иов. 23:10
Но Он знает путь мой; пусть испытает меня, – выйду, как ЗОЛОТО.

ЦВЕТУЩИЙ МИНДАЛЬ

Почему на меноре находились цветки миндаля?

Исх. 25:33
три чашечки наподобие миндального цветка, с яблоком и цветами...

Иер. 1:11-12
И было слово Господне ко мне: что видишь ты, Иеремия? Я сказал: вижу жезл миндального дерева (шакед).
12 Господь сказал мне: ты верно видишь; ибо Я бодрствую (шокед) над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось.

Слово "миндаль" на иврите есть однокоренное к слову "бодрствовать"! Миндальное дерево расцветает раньше всех деревьев! Оно буквально "бодрствует" в природе! Так и Бог бодрствует на Своим Словом! Так и нам надо бодрствовать, а не спать!

ЛЮТЕР И ЕВРЕИ

Мартин Лютер в 1523 г. написал памфлет "ИИСУС ХРИСТОС РОДИЛСЯ ЕВРЕЕМ"

"Евреи – это кровные родственники, братья и двоюродные братья Господа нашего: если можно хвалиться своей кровью и плотью, то они в гораздо большей степени принадлежат Иисусу Христу, чем мы."

"Когда мы склонны хвастаться своим положением, мы должны вспоминать, что мы всего лишь язычники, тогда как евреи принадлежат по родословию к Христу. Мы пришельцы и дальние родственники; а они кровные родственники, двоюродные и родные братья нашего Господа. Поэтому, даже если кто-то захочет похвастаться родством, — евреи на самом деле ближе к Христу, чем мы, как говорит апостол Павел в Послании к Римлянам 9." (https://ieshua.org/martin-lyuter-izrail-i-evrei.htm ,  https://www.researchgate.net/publication/321980660_That_Jesus_Christ_Was_Born_a_Jew_1523 (на английском))

АНТИСЕМИТИЗМ ЛЮТЕРА

Но, увы, через двадцать лет, в 1542 г. Мартин Лютер публикует свой знаменитый памфлет «Против евреев и их лжи»...

Почему же Лютер, так горячо любивший Израиль, через двадцать лет стал антисемитом? Потому что не осуществился его, человеческий, план спасения Израиля: евреи остались евреями, а не стали лютеранами! У Бога есть Свой план спасения Израиля!

ПИСЬМО ЛЮТЕРА

Письмо, раскрывающее антисемитизм Мартина Лютера, может быть продано за 300 000 долларов. Об этом
сообщает (https://www.christiantoday.com/article/letter-revealing-martin-luthers-antisemitism-could-fetch-300000/129944.htm)

На Бостонском аукционе RR продается письмо, которое собственноручно написано  Мартином Лютером. Оно показывает антисемитизм Лютера, который характеризует его личность в более поздние годы его жизни.

В ранние годы своей жизни Лютер хорошо относился к евреям. Однако в 1543 году, когда он написал это письмо, он стал противником еврейского народа.

В письме он называет евреев «воплощенными от дьявола», которые «проклинают нашего Господа»
и «оскорбляют свою мать, как шлюху». Он добавляет, что «каждый, кто может есть или пить или связываться с таким "грязным ртом", является таким же христианином, как если бы дьявола назвать святым».

Письмо было обнаружено в 1914 году в коллекции барона Генриха фон Химмена (Baron Heinrich von Hymmen) (1880-1960). Семья Химменов поддерживала церковь покаяния, которая оказывала сопротивление фашистам в годы Второй мировой войны.

Ожидается, что письмо может быть продано за более чем 300 000 долларов США.

Дополнение 

ПАПА ПИЙ XII И ХОЛОКОСТ: АНТИСЕМИТИЗМ ПАПЫ ИЛИ ЕГО ОКРУЖЕНИЯ?

Папа Пий XII избегал критики в адрес нацистов

... папа Пий XII сознательно избегал публичной критики Германии даже после того, как около тысячи римских евреев были собраны для  отправки в Освенцим – прямо под окнами его резиденции. Историк обнаружил в архивах меморандум, в котором один из советников Папы рекомендует ему воздержаться от официального осуждения депортации евреев, происшедшей 16 октября 1943 года.<...>

... во время Катастрофы Пий XII получал в реальном времени ужасающие сообщения о массовом уничтожении евреев, однако его окружение пренебрегло ими, не  в последнюю очередь из антисемитских соображений. https://detaly.co.il/papa-rimskij-spryatal-evrejskih-detej-ot-roditelej-posle-katastrofy/

КАК ЕВРЕИ МОГУТ ПЕРЕЙТИ В ХРИСТИАНСТВО ПОСЛЕ ТАКИХ НЕХРИСТИАНСКИХ ПОСТУПКОВ?

среда, 31 января 2024 г.

СТРАДАНИЯ

СТРАДАНИЯ - ЭТО ЗНАК СДЕЛАТЬ ТШУВУ К БОГУ, ЧТОБЫ ВКУШАТЬ, РАДОВАТЬСЯ, НАСЛАЖДАТЬСЯ, А НЕ СТРАДАТЬ! ТВОРЕЦ ЗОВЕТ К СЕБЕ!

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАДАНИЙ

Один цадик писал:

"Какой же выход из этих страданий? - «Вкусите и убедитесь, как прекрасен Творец» (Псалмы, 33:9). Никакого другого решения нет. Сами страдания - это не Творец, это отсутствие Творца. Что такое наслаждение? - «Вкусите и убедитесь, как прекрасен Творец» - это наслаждение, вечность, совершенство."

Ис. 45:22

Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.

Страдания учат поднять веру на НОВЫЙ УРОВЕНЬ! К более близким отношениям с Богом! Давид говорил:

Пс. 15:8

ВИДЕЛ Я ГОСПОДА ПЕРЕД СОБОЙ ВСЕГДА...

ШИВИТИ АДОНАЙ ЛЕ-НЕГДИ ТАМИД...

СТРАДАНИЯ ВО БЛАГО?

Пс. 118:71

Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.

Давид говорит, что благодаря страданиям он НАУЧИЛСЯ уставам Всевышнего!




вторник, 30 января 2024 г.

ОНЕГ ШАББАТ - СУББОТА НАСЛАЖДЕНИЯ

КАК СДЕЛАТЬ СУББОТУ НАСЛАЖДЕНИЕМ?

Ис. 58:13

Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить...

Итак, что нельзя делать в субботу? 

1) ЗАНИМАТЬСЯ обычными делами;

2) УГОЖДАТЬ своей прихоти;

3) ПУСТОСЛОВИТЬ.

Почему такая строгость в субботу? Потому что без ограничения плоти не будет НАСЛАЖДЕНИЯ! 

«Учись остерегаться, чтобы не упразднить субботнее наслаждение» (Раши). НАГРАДА ЖДЕТ ВЕЛИКАЯ: РАДОСТЬ В ГОСПОДЕ, ВЫСОТЫ ЗЕМЛИ И НАСЛЕДИЕ ИАКОВА! (См. Ис. 58:14)

СОВЕРШЕННОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ - ЭТО РАЙСКИЙ САД, ГАН ЭДЕН! НО МЫ МОЖЕМ ЧУВСТВОВАТЬ ЕГО И В НАШЕМ МИРЕ ТОЖЕ!

ПОЧЕМУ МЫ ЗАЖИГАЕМ СВЕЧИ В СУББОТУ?

Почему мы зажигаем субботние свечи? Свеча - это душа человека! Свеча - это заповедь Творца!

Притч. 6:23
ибо заповедь есть СВЕЧА (светильник)...

Притч. 20:27
СВЕЧА Господа (светильник Господень) – душа (дух) человека, испытывающий все глубины сердца.

"... субботняя свеча называется “мир”, когда человек отстраняется от работы и освещает вокруг себя субботней свечой" (Маараль).



понедельник, 29 января 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ИТРО

ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ИТРО И РУТ?

Почему наша недельная глава названа "Итро", в честь тестя Моисея, а не в честь десяти заповедей? Потому что Итро - это первый нееврей, присоединившийся к Богу Авраама, Исаака и Иакова и Его народу! В те времена неевреи считали за честь присоединиться к Богу Израиля!

А вспомните Рут:

Руф. 1:16
... народ твой будет моим народом, и твой Бог – моим Богом...

ТАЙНА ИЗРАИЛЯ

"Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? НИКАК." (Рим. 11:1)

Мы живём в то время, когда Бог восстанавливает Израиль - скинию Давида упавшую! Он заделывает все трещины в ней, восстанавливает разрушенное и устроят ее, как в дни древние! И это ЗНАК для всего человечества (Ам. 9:11,12 и Деян. 15:16,17)!

Павел говорит о ТАЙНЕ Израиля уверовавшим язычникам, "чтобы вы не мечтали о себе..." (Рим. 11:25). Людям свойственно думать о себе!

"В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов." (Рим. 11:28)

ПОЛНОТА ИЗРАИЛЯ И ВОСКРЕШЕНИЕ МЕРТВЫХ

Рим. 11:2
Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал.

Рим. 11:12, 15
Если же падение их – богатство миру, и оскудение их – богатство язычникам, то тем более полнота их.

Ибо если отвержение их – примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?


ПСАЛОМ 1

ЦВЕТИ И ПЛОДОНОСИ У ПОТОКАХ ВОД!


Пс. 1:3
И будет он как дерево, посаженное при потоках вод...

Тора уподоблена воде! Кто живёт по Торе, тот пьет из ее потоков и пускает корни! ТЫ ВСЕГДА БУДЕШЬ ЦВЕСТИ И ПЛОДОНОСИТЬ!

Как потоки вод орошают дерево, так и Божественный Дух "орошает" дух человека! Как вода делает цветущими насаждения, так и Дух даёт силу плодоносить!

"Жаждущие! Идите все к водам... Приклоните ухо ваше и придите ко Мне..." (Ис. 1,3)


воскресенье, 28 января 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА БЕШАЛАХ

НЕ ПРОСТО СТОЛП!

Исх. 13:21
Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном...

Это не просто столп облачный и столп огненный! ЭТО БОЖЬЯ ЛЮБОВЬ ШЛА ВПЕРЕДИ ИЗРАИЛЯ! Бог сделал ВИДИМЫМ Свое Присутствие! В жару в пустыне столп облачный давал прохладу, а ночью, когда холодно, столп огненный согревал людей!

Вальтер Скотт, основываясь на этих образах, написал одно из самых поэтичных во всей английской литературе произведений - "Гимн Рахели".

ТУ БИ-ШВАТ. ГРАНАТ

ГРАНАТ - СИМВОЛ ЛЮБВИ!

Посмотрите на гранат: как много гранатинок, и каждая из них находится на своем месте! Ни одна гранатинка не занимает чужое место! 

Будь на своем месте! Не занимай чужого места, и ты получишь благословения Отца! 

Песн. 6:7

как половинки гранатового яблока – ланиты твои под кудрями твоими.

Как дольки граната - щеки твои из-под фаты. (Меир Левинов)

ГРАНАТ - СИМВОЛ ЛЮБВИ!

Гранат также символизирует заповеди Бога.



вторник, 23 января 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА БЕШАЛАХ


ПОСМОТРИ НА НЕБО!

Исх. 14:15

И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? Скажи сынам Израилевым, чтоб они шли...

Фараон погнался за Израилем. Израильтяне оглянулись, и увидели египтян... И возопили к Господу! Моше также вопиет к Господу!

Не оглядывайся! Смотри вперёд! Только вперёд! И вверх, к небу! Взгляни на небо! Все ответы там!

Сир. 2:10

Взгляните на древние роды и посмотрите: кто верил Господу – и был постыжен? Или кто пребывал в страхе Его – и был оставлен? Или кто взывал к Нему – и Он презрел его?

"... ЧТО ТЫ ВОПИЕШЬ КО МНЕ?"

И сказал Господь Моисею: что ты вопиешь ко Мне? Скажи сынам Израилевым, чтоб они ШЛИ... (Исх. 14:15)

Молитва-вопль - это КРИК ДУШИ!  Мидраш говорит: если нападут разбойники, чтобы захватить (сына) в плен, отец возьмет его и поставит позади себя. Если нападет сзади волк, (отец) поставит (сына) перед собой. Если нападут разбойники спереди, а волки сзади, (отец) возьмет (сына) на руки и будет бороться с ними." Папа рядом! Он уже ответил! Не смотри назад, на теплый Египет! Иди вперёд! И расступится Чермное море!

ЛЮБАЯ ТЬМА, ГДЕ НЕТ СВЕТА, ЛЮБВИ, ПРОЩЕНИЯ, ДОЛГОТЕРПЕНИЯ, МИЛОСТИ, А ЦАРИТ ЗАВИСТЬ И СВАРЛИВОСТЬ - ЭТО ФАРАОН! БЕГИ ОТ ФАРАОНА!

ДЕНЬГИ МОГУТ ОСЛЕПИТЬ ЛЮБОГО!

Вначале египтяне сказали фараону отпустить евреев (Исх. 10:7), а потом пожалели об этом (Исх. 14:5).

Противоречие объясняется очень просто. Требование отпустить евреев последовало за тяжелыми казнями египетскими. А вот после Исхода египтяне хотели вернуть утварь и драгоценности, которые одолжили у них бывшие рабы. 

Деньги способны ослепить любого! В Талмуде разбирается следующая ситуация — еврей одалживает деньги под проценты, что строжайше запрещено Торой, а потом клянет ближнего, который не успел вернуть долг вовремя. (http://toldot.ru/jfamily/forchildren/forchildren_20815.html)

ВОТ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СЛУЖИТЬ БОГУ И МАМОНЕ!

среда, 17 января 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА БО

БО - ВОЙДИ К ФАРАОНУ

БО - ВОЙДИ К ФАРАОНУ С БОЖЬЕЙ ВЛАСТЬЮ, А НЕ ПРОСТО ПОЙДИ К ФАРАОНУ!

"И сказал Господь Моисею: войди (бо) к фараону..." (Исх. 10:1)

СКАЗАНО "ВОЙДИ (БО)", А НЕ "ПОЙДИ". ВОЙДИ К ФАРАОНУ ВМЕСТЕ С БОГОМ КАК ПОБЕДИТЕЛЬ!

Фараон не хочет знать Бога Израиля, потому что он себя считает богом. Фараон внутри нас - это наше "я", которое противится Богу! Евреи говорят: "я" (мое "я") и Он, Творец неба и земли, не могут поместиться в одной вселенной!

Слово паро (фараон) состоит из тех же букв, что и слово ореф (затылок). Фараон, наше "я", всегда хотят, чтобы мы отвернулись от Всевышнего. И это началось еще при Адаме и Хаве (Еве)...

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ МЕНЯ!

Откр. 3:20
Се, стою у двери и стучу...

Кроткий Агнец! Ты стоишь у двери моего сердца и стучишь! И ждёшь... В моей власти открыть Тебе сердце или нет! В моей власти впустить Тебя или нет! В моей власти пригласить Тебя на вечерю или нет!

Мне надо очистить дом! Подмести крошки гордыни, своеволия, непрошения, нелюбви! Сделать генеральную уборку сердца моего!

ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ МЕНЯ!

СЛУЖИТЬ ТАК, ЧТОБЫ НЕ БИТЬ ВОЗДУХ!

1Кор. 9:26-27
И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое...

Друзья!
Важно служить Богу так, как Он хочет, в смирении и послушании, а не бить воздух! Только тогда прийдут благословения в нашу жизнь и все будет хорошо!

КОЗЕЛ ВЕДЕТ ОВЕЦ

Любопытно, но факт: стадо овец ведёт... козел.  Козел очень умён! Козел инициативен! Но куда он ведёт овец? На заклание! Козлы даже периодически конкурируют друг с другом за овец! Остерегайтесь козлов или волков в овечьей шкуре!

МОЙ ЕГИПЕТ

Что хотел Корах (Корей)? Что хотели Датан и Авирон? Власти! Корах, например, был левитом, а домогался ещё и священства! Дух бунтаря! Некоторым людям кажется, что они служат Богу, но фактически они хотят власти!

Мой Египет - это когда я превозношу себя! Мой Нил, моя река! Когда я хочу служить так, как мне хочется! Когда я попираю Божьи законы! Когда только мое мнение есть правильное!

Выйти из Египта - это выйти из рабства на свободу! Уменьшить свое "я" и возвеличить Творца! Учиться смирению и послушанию!


ПОМОГИ, ГОСПОДЬ, МНЕ ВЫЙТИ ИЗ МОЕГО ЕГИПТА!

вторник, 9 января 2024 г.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ШМОТ

УРОК ЛЮБВИ

В первой главе Исхода (в Торе: Имена) Бог перечисляет имена сынов Израилевых, пришедших вместе с Иаковом в Египет. И только позднее (Исх. 3:15 и 6:3) Бог открывает Свое Имя!

Бог возлюбил каждого из нас даже больше Своего Сына, потому что послал Его на Крест во искупление грехов наших!

ПРОСЛАВЬТЕ ГОСПОДА!

"... ЭТО ИЗ ЕВРЕЙСКИХ ДЕТЕЙ."

"Открыла и увидела младенца; и вот, дитя плачет [в корзинке]; и сжалилась над ним [дочь фараонова] и сказала: это из Еврейских детей." (Исх. 2:6)

Как у дочери фараона, который уничтожал еврейских детей, было сострадание? Она боялась огорчить Бога!

ДОЧЬ БОГА

"И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моше, потому что, говорила она, я из воды вынула его." (Исх. 2:10)

Как звали дочь фараона? Еврейская традиция (Leviticus Rabbah, 1:3), вероятно, иносказательно называет ее Битья (Бифья), ссылаясь на 1Пар. 4:18. Это имя означает «дочь Бога». Еврейская традиция называет ее дочерью Бога, потому что она спасла Моше! Она поступила не как дочь фараона, а как дочь Бога!

БЫТЬ ДОБРЫМ ВАЖНЕЕ, ЧЕМ БЫТЬ ПРАВЫМ!

Один цадик сказал:

Быть добрым важнее чем быть правым. Часто людям нужен не блестящий ум, который говорит, а особое сердце, которое слушает!

"Я БУДУ ТЕМ, КЕМ ЖЕЛАЮ БЫТЬ!"

Исх. 3:14
"... Я есмь Сущий." В переводе Гирша: "...Я БУДУ ТЕМ, КЕМ ЖЕЛАЮ БЫТЬ!"

Кто из творений может сказать: "Я БУДУ ТЕМ, КЕМ ЖЕЛАЮ БЫТЬ"? Только Творец неба и земли!

В чьей власти будущее? Только во власти Творца неба и земли!

Таким образом, имя "Сущий" говорит не просто о факте существования Бога, а о ПОСТОЯННОМ  И НЕИЗМЕННОМ ПРОЯВЛЕНИИ БОЖЬЕЙ ВОЛИ И СЛАВЫ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА, В КАЖДОЕ МГНОВЕНЬЕ И ВО ВСЕМ МИРЕ!

воскресенье, 7 января 2024 г.

МАННА

 НАС ЖДЕТ СОКРОВЕННАЯ МАННА!

Представьте, лепешки с медом падают с неба! Это манна с Небес! Не надо платить ни копейки! Вот это благодать!

В Царстве нас ожидает ещё более вкусная манна - сокровенная манна, хлеб жизни! Ее получит побеждающий: смиряющий себя!  Уменьшающий свое эго! Благодарный Богу за все!

И не только манну, а и белый камень и новое имя!

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ВАЭРА

ТОЛЬКО ЧТЕНИЕ С РАЗМЫШЛЕНИЕМ ПРИВЕДЕТ К ПОЗНАНИЮ!

Один цадик сказал:
Чтение только тогда окажет на вас воздействие, когда вы внимательно обдумаете то, что прочитали. A чтение без серьёзного размышления над прочитанным не окажет на вас никакого влияния (Ohr Yohail, vol.3, p.44).

Притчи, 2:1-5
Сын мой! Если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
2 так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
3 если будешь призывать знание и взывать к разуму;
4 если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
5 то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.

"ТЫ, МОШЕ, ВИДИШЬ ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ."

В конце предыдущей недельной главы сказано (Шмот 5:22): «И обратился Моше к Господу, и сказал: Владыка! Для чего Ты сделал такое зло этому народу, зачем послал Ты меня?»

Моше Рабейну говорил о том, что немедленным следствием его деятельности стало ухудшение положения евреев, утяжеление условий рабства. Поэтому Всевышний ответил ему: «Я Господь» (Шмот, 6:2). Что же это за ответ?

Буквы Имени Б-га указывают на то, что Он «был, есть и будет». Ответ Всевышнего на слова Моше можно понять следующим образом: «Ты, Моше, видишь только настоящее. И оно действительно кажется плохим. Но Я пребываю еще и в прошлом, и в будущем. Я вижу весь процесс. Поэтому знаю, что нет тут никакого зла, но одно лишь благо». (Лэламедха)(https://toldot.com/jfamily/forchildren/forchildren_34250.html)

пятница, 5 января 2024 г.

СМИРЕННОЕ МОЛЕНИЕ

СМИРЕННОЕ МОЛЕНИЕ

Иер. 36:7

может быть, они вознесут смиренное моление пред лице Господа и обратятся каждый от злого пути своего...

Примеры смиренных молитв:

Быт. 18:27

Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел...

Быт. 32:10

Недостоин я (становлюсь ничтожным) всех милостей и всех благодеяний, которые Ты сотворил рабу Твоему, ибо я с посохом моим перешел этот Иордан, а теперь у меня два стана.

Лук. 22:42

говоря: Отче! О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ШМОТ

МНОГОМИЛЛИОННЫЙ НАРОД ВЫРОС ИЗ 70 ЧЕЛОВЕК!

Почему Тора говорит о 70 человеках, которые  пришли в Египет? Чтобы ты знал, что Бог благословенный создал многомиллионный народ из 70 человек!

"Но чем более изнуряли его, тем более он умножался и тем более возрастал, так что [Египтяне] опасались сынов Израилевых." (Исх. 1:12)

Ис. 41:13
... "не бойся, Я ПОМОГАЮ тебе".


четверг, 4 января 2024 г.

ЧУДНЫЙ СОВЕТНИК

МЛАДЕНЕЦ РОДИЛСЯ НАМ! СЫН ДАН НАМ!

Ис. 9:6
Ибо младенец родился НАМ – Сын дан НАМ...

Младенец и Сын Божий родился НАМ, дан НАМ! Великая любовь Отца состояла в том, чтобы ДАТЬ или ОТДАТЬ Сына во искупление наших грехов!

ЧУДНЫЙ, СОВЕТНИК ИЛИ ЧУДНЫЙ СОВЕТНИК?

Ис. 9:6

... Чудный, Советник...

А в еврейских переводах: ЧУДНЫЙ СОВЕТНИК. В чем отличие? В Синодальном переводе делается акцент на слове "Чудный", а в еврейских переводах акцент на словах: ЧУДНЫЙ СОВЕТНИК, т.е. не на внешнем, а на внутреннем, чудных советах Мессии!



НЕДЕЛЬНАЯ ГЛАВА ШМОТ

ВОТ ИМЕНА...

Исх. 1:1
Вот имена сынов Израилевых...

Тора перечисляет имена не просто так! Бог знает каждого по имени! Никто не забыт! Бог любит каждого!

Имя - это не просто набор букв! Имя говорит о сущности, о миссии человека в этой жизни! Авраhам - отец множества народов! Исраэль - "боровшийся с Богом", "будет царствовать Бог", "принц Божий", "поющий Богу", "напрямую к Богу"!

А ЧТО В ИМЕНИ МОЕМ? КАК Я ЖИВУ? СКОЛЬКО   БОЖЬЕГО ВНУТРИ МЕНЯ ЕСТЬ? КАКИМ Я ПРЕДСТАНУ ПЕРЕД ПРЕСТОЛОМ СЛАВЫ ЕГО? ПРИЙДУ ЛИ Я В БРАЧНОЙ ОДЕЖДЕ, ГОТОВЫМ К ЦАРСТВУ? ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ МЕНЯ! 

Ис. 43:1
Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.

Иоан. 15:16

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

среда, 3 января 2024 г.

ШАЛОМ

ТРУДИТЕСЬ ДЛЯ ШАЛОМА!

Иер. 29:7
и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир.

В одном из переводов мне понравилось: ТРУДИТЕСЬ ДЛЯ МИРА, БЛАГОПОЛУЧИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ ГОРОДА, В КОТОРЫЙ Я ПЕРЕСЕЛИЛ ВАС...

Кстати, на иврите в этом стихе три раза слово  "шалом"!

НЕ ТОЛЬКО МОЛИТЬСЯ! НАДО ЕЩЕ ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ В ГОРОДЕ, ГДЕ ТЫ ЖИВЕШЬ СЕЙЧАС!