пятница, 2 июля 2021 г.

ПИНХАС

РЕВНИТЕЛЬ

На этой неделе в синагогах читают недельную главу Торы Пинхас (Чис. 25:10-30:1), где, в частности, говорится о Пинхасе (Финеесе). 

Почему Пинхас взял копьё и наказал Зимри и мадианитянку (Чис. 25)? Зимри начал  пропаганду блуда даже после того как Бог объявил наказание! После того как народ плакал, задумываясь о том, что они нарушили Тору! И даже страх перед наказанием его не остановил! И Пинхас не выдержал, он поступил как истинный ревнитель Бога! Давайте внимательно прочитаем эти стихи:

4 И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня.

5 И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору.

6 И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания.

7 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье,

8 и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее: и прекратилось поражение сынов Израилевых.

"Подлинный мир между людьми возможен лишь тогда, когда все люди пребывают в мире с Б-гом. Следовательно, всякий, кто ведет войну с врагами всего хорошего и истинного в глазах Б-га, является защитником (завета мира) на земле, даже когда участвует в войне. И напротив, всякий, кто ради того, что он считает сохранением мира с ближними, без протестов уступает поле боя тем, кто поистине конфликтует с Б-гом, фактически делает общее дело с врагами на земле." (Ш.Р. Гирш http://machanaim.org/tanach/d-bamidb/indd08_1.htm)

"Анализ еврейской истории показывает, что за исключением короткого периода в эпоху судей, когда первосвященство перешло к Эли, первосвященники всегда принадлежали к роду Пинхаса." (Сончино http://machanaim.org/tanach/d-bamidb/indd08_1.htm)

ПИНХАС НАМЕКАЕТ НА МЕССИЮ (ХРИСТА)!

Кем был Пинхас? Ревнитель о Боге! Он не побоялся выступить против тех, кто нарушал Слово! Быть ревнителем - это слушать Бога, а не людей! Быть ревнителем - это быть подобным Богу!

Исх. 34:14

ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его – ревнитель; Он Бог ревнитель.

В 1-м веке было много мессианских евреев, ревнителей Торы:

Деян. 21:20

Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.

Апостол Павел был, как и Пинхас, ревнителем о Боге:

Деян. 22:3

я Иудеянин, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сем городе при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне.

БЫТЬ ВЕРУЮЩИМ - ЭТО БЫТЬ РЕВНИТЕЛЕМ О БОГЕ!