суббота, 3 июля 2021 г.

ВОЙНА МОИСЕЯ

ВОЙНА МОИСЕЯ: ПОЧЕМУ "ОТМСТИ МАДИАНИТЯНАМ"?

Чис. 31:2

отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к народу твоему.

Почему именно Моисей должен был повести войну против мадианитян? Потому что они соблазняли сынов Израилевых! Именно лидер народа должен был возглавить эту войну! Но моавитяне тоже соблазняли евреев. Одно из объяснений приводит Раши:

(Превечный запретил сражаться с Моавом и Амоном) из-за двух добрых голубок (из-за двух благочестивых женщин), которым даст произойти от них - Рут-моавия и Наама-амонит (жена Шломо и мать Рехавама, см. I Цари 14, 21) [Бава кама 38 б].

Пишет Гирш:

То, что эта война должна была вестись против Мидьяна, а не против Моава (который стремился ослабить Израиль физически, но не стремился к его нравственному и духовному уничтожению), должно было заставить людей вдвойне осознать нравственный и духовный мотив кампании. Подлинным врагом Израиля является не тот, кто стремится к его физическому уничтожению, а тот, кто помышляет о его нравственной и духовной гибели... Любое нарушение нравственной и духовной целостности Израиля отвращает людей от Б-га. Вот почему ныне Он Сам посылает их произвести Его отмщение Мидьяну. Развращая другие народы, Мидьян совершил тягчайшее преступление и потерял поэтому право на существование в качестве народа среди других народов перед Б-гом.

6 И послал их Моисей на войну, по тысяче из колена, их и Финееса, сына Елеазара, [сына Аарона,] священника, на войну, и в руке его священные сосуды и трубы для тревоги.

Почему Моисей посылает Пинхаса? Потому что он был ревнителем Бога! 

Пишет Гирш:

МОШЕ ПОСЛАЛ ИХ... И ПИНХАСА. Ни в одном из описаний предшествующих военных кампаний – войн против Сихонa, Ога и эморейцев… не подчеркивается так ясно, как это делается здесь, присутствие коэна наряду с Ковчегом Завета и трубами Святилища. Те, другие войны, будь то оборонительные или завоевательные, велись по материальным соображениям. Эта кампания отличалась тем, что велась ради высочайших нравственных и духовных целей. И поэтому присутствие коэна рядом со Скрижалями Закона и трубами Святилища, которыми призывали Б-жественную помощь, было вполне уместным...